Определенный фермент может уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных противовирусными препаратами

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 37 миллионов человек живут с ВИЧ. Для борьбы с этой болезнью используются противовирусные препараты, которые предотвращают прогрессирование СПИДа. Хотя противовирусные препараты улучшают здоровье и увеличивают продолжительность жизни людей, живущих с ВИЧ, их использование связано с развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Теперь исследователи из Университета штата Миссури выявили фермент, который может уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных этими препаратами.

William Durante (с) University of Missouri Health
William Durante (с) University of Missouri Health

“Противовирусная терапия у пациентов с ВИЧ подавляет симптомы и улучшает качество жизни”, – сказал автор исследования профессор Уильям Дуранте (William Durante). “Тем не менее, противовирусные препараты вызывают метаболические расстройства, такие как диабет и ожирение, и повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Наше исследование было сосредоточено на ингибиторах протеазы, используемых для лечения ВИЧ-инфекции”.

Эндотелиальные клетки составляют внутренний слой кровеносных сосудов и имеют большое значение для здоровья сосудов. Когда используются ингибиторы протеазы для лечения ВИЧ-инфекции, функции эндотелиальных клеток нарушаются. Это приводит к возникновению бляшек в артериях и к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Исследователи знали, что фермент гемеоксигеназы-1, или ГO-1, защищает от эндотелиальной дисфункции. С помощью культивируемых эндотелиальных клеток человека исследователи смогли увеличить количество фермента.

“Увеличение ГO-1 не вызывает эндотелиальной дисфункции”, – сказал Дуранте. “И это поможет защитить эндотелиальные клетки у пациентов, которые проходят лечение от ВИЧ инфекции».

Необходимы дополнительные исследования, чтобы убедиться, что ГO-1 будет препятствовать дисфункции эндотелиальных клеток. Тем не менее, фермент в один прекрасный день поможет в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных ВИЧ-препаратами.

Авторы другого исследования заявляют, что низкий уровень витамина D может затруднять лечение ВИЧ инфекции.


Подробнее в научной статье:

Liu X. M. et al. Heme Oxygenase-1-Derived Bilirubin Counteracts HIV Protease Inhibitor-Mediated Endothelial Cell Dysfunction //Free Radical Biology and Medicine. – 2016.

сердечно-сосудистые заболевания, ВИЧ, Free Radical Biology and Medicine
(с) Elsevier B.V.