Определенный препарат ограничивает опасные реакции на продукты, вызывающие аллергию – New England Journal of Medicine

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Стэнфордской школы медицины (Stanford School of Medicine), определенный препарат может сделать жизнь детей с пищевой аллергией безопаснее, предотвращая опасные аллергические реакции на небольшое количество продуктов, вызывающих аллергию.

Исследование опубликовано в научном журнале New England Journal of Medicine. Его результаты показывают, что регулярное использование препарата омализумаб может защитить людей от тяжелых аллергических реакций, таких как затрудненное дыхание, если они случайно употребили небольшое количество пищи, на которую у них аллергия.

«Я очень рада, что у нас есть многообещающее новое лечение для пациентов с аллергией на несколько продуктов. Этот новый подход показал действительно отличные результаты для многих продуктов, которые вызывают у них аллергию», — сказала старший автор исследования Шэрон Чинтраджа (Sharon Chinthrajah), доктор медицинских наук, а также исполняющий обязанности директора Центра исследований аллергии и астмы Шона Н. Паркера при Стэнфордском медицинском университете.

«Пациенты, страдающие пищевой аллергией, ежедневно сталкиваются с угрозой опасных для жизни реакций из-за случайного воздействия аллергенов», — комментирует ведущий автор исследования Роберт Вуд (Robert Wood), профессор педиатрии Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University School of Medicine). «Исследование показало, что омализумаб может служить слоем защиты от небольших случайных воздействий аллергенов».

Омализумаб, который Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) первоначально одобрило для лечения таких заболеваний, как аллергическая астма и хроническая крапивница, связывается и инактивирует антитела, вызывающие многие виды аллергических заболеваний. На основании данных, собранных в новом исследовании, FDA одобрило омализумаб для снижения риска аллергических реакций на пищевые продукты.

У всех участников исследования была сильная аллергия на арахис и как минимум на два других продукта. После четырех месяцев ежемесячных или двухмесячных инъекций омализумаба две трети из 118 участников, получавших препарат, безопасно потребляли небольшое количество продуктов, вызывающих аллергию. Примечательно, что 38,4% участников исследования были моложе 6 лет — возрастная группа с высоким риском случайного употребления продуктов, вызывающих аллергию.

Аллергия встречается часто

Пищевая аллергия затрагивает около 8% детей и 10% взрослых в США. Людям с тяжелой формой аллергии рекомендуется полностью избегать продуктов, содержащих провоцирующие их аллергию продукты, но распространенные аллергены, такие как арахис, молоко, яйца и пшеница, могут быть спрятаны во многих продуктах, так что обычные повседневные вещи, такие как посещение вечеринок и питание в ресторанах, могут быть для них затруднены.

«Пищевая аллергия имеет значительные социальные и психологические последствия, включая угрозу аллергических реакций при случайном воздействии, некоторые из которых могут быть опасными для жизни», — сказадобавляетла Чинтраджа.

По ее словам, семьи также сталкиваются с экономическими последствиями покупки более дорогих продуктов во избежание аллергенов.

При лучшем доступном лечении пищевой аллергии, называемом пероральной иммунотерапией, пациенты принимают крошечные, постепенно увеличивающиеся дозы продуктов, вызывающих аллергию, под наблюдением врача, чтобы выработать к ним толерантность. Но пероральная иммунотерапия сама по себе может вызвать аллергические реакции, десенсибилизация к аллергенам может занять месяцы или годы, и этот процесс особенно длителен для людей с несколькими пищевыми аллергиями, поскольку их обычно лечат от одной аллергии за раз.

После снижения чувствительности к аллергену пациенты также должны продолжать регулярно потрелять эту пищу, чтобы сохранить толерантность к ней, но людям часто не нравятся продукты, которых они долгое время должны были избегать.

«Существует реальная потребность в лечении, которое выходит за рамки бдительности и предлагает выбор для наших пациентов с пищевой аллергией», — подчеркнула Чинтраджа.

Омализумаб представляет собой инъецируемое антитело, которое связывает и деактивирует все типы иммуноглобина Е или IgE, молекулы, вызывающей аллергию, в крови и иммунных клетках организма. На данный момент омализумаб, по-видимому, способен одновременно избавить от нескольких пищевых аллергенов.

«Мы думаем, что это должно иметь одинаковый эффект независимо от того, какая это еда», — отметила Чинтраджа.

Инъекции предотвращают тяжелые реакции

В исследование были включены 177 детей с по меньшей мере тремя пищевыми аллергиями каждый, из которых 38% были в возрасте от 1 до 5 лет, 37% – в возрасте от 6 до 11 лет и 24% – в возрасте 12 лет и старше. Тяжелая пищевая аллергия участников была подтверждена с помощью кожных тестов и пищевых проб; они реагировали на менее чем 100 миллиграммов арахисового белка и менее чем на 300 миллиграммов каждого другого продукта.

Две трети участников были случайным образом распределены для получения инъекций омализумаба, а одна треть получила инъекции плацебо; инъекции проводились в течение 16 недель. Дозы лекарственных препаратов устанавливались на основе массы тела каждого участника и уровня IgE, при этом инъекции делались один раз в две или четыре недели, в зависимости от необходимой дозы. Участники прошли повторное тестирование между 16 и 20 неделями, чтобы определить, какое количество каждого продукта, вызывающего аллергию, они могут безопасно переносить.

При повторном тестировании 79 пациентов (66,9%), принимавших омализумаб, могли переносить не менее 600 мг арахисового белка, что соответствует количеству двух или трех арахисов, по сравнению с только четырьмя пациентами (6,8%), принимавшими плацебо. У аналогичного количества пациентов наблюдалось улучшение реакции на другие продукты, участвовавшие в исследовании.

Около 80% пациентов, принимавших омализумаб, могли потреблять небольшие количества хотя бы одного продукта, вызывающего аллергию, не вызывая аллергической реакции, 69% пациентов могли потреблять небольшие количества двух аллергенных продуктов и 47% могли употреблять небольшие количества всех трех аллергенных продуктов питания.

Омализумаб был безопасен и не вызывал побочных эффектов, за исключением некоторых случаев незначительных реакций в месте инъекции. Это исследование знаменует собой первый случай, когда его безопасность оценивалась у детей в возрасте от 1 года.

Больше вопросов

По мнению ученых, необходимы провести дополнительные исследования, чтобы лучше понять, как омализумаб может помочь людям с пищевой аллергией.

«У нас есть много вопросов без ответа: как долго пациентам нужно принимать этот препарат? Изменили ли мы навсегда иммунную систему? Какие факторы предсказывают, у каких людей будет самая сильная реакция?» – отметила Чинтраджа. «Мы еще этого не знаем».

Команда ученых планирует провести исследования, чтобы ответить на эти и другие вопросы, например, определить, какой тип мониторинга потребуется, чтобы определить, когда у пациента появляется значимая толерантность к пище, вызывающей аллергию.

По словам Чинтраджи, многие пациенты, страдающие пищевой аллергией, также испытывают другие аллергические состояния, которые лечат омализумабом, такие как астма, аллергический ринит (сенная лихорадка и аллергия на возбудители окружающей среды, такие как плесень, собаки или кошки или пылевые клещи) или экзема. 

«Один препарат, который мог бы улучшить все их аллергические состояния, — это именно то, на что мы надеемся», — сказала она.

По ее словам, препарат может быть особенно полезен для маленьких детей с тяжелой формой пищевой аллергии, поскольку они склонны брать что-то в рот и могут не понимать опасности, которую представляет их аллергия.

Препарат также может сделать лечение пациентов с пищевой аллергией более безопасным для местных врачей, поскольку он не может вызывать опасные аллергические реакции, как это иногда случается с пероральной иммунотерапией. 

«Это то, чего наше сообщество по пищевой аллергии ждало долгое время», — заключает Чинтраджа. «Это простой лекарственный режим для внедрения в медицинскую практику, и многие аллергологи уже используют его при других аллергических состояниях».

Авторы другого исследования заявляют, что в большинстве случаев коровье молоко не вызывает аллергию.