Перфекционизм может привести к депрессии у подростков

Новое исследование Университета Флиндерс (Flinders University) показывает, что негативные мысли  и стремление к совершенству не дают подросткам спать по ночам, что повышает их шансы на депрессию и беспокойство. Исследование опубликовано в журнале Sleep Health.

Актуальность проблемы

Роль повторяющегося негативного мышления и перфекционизма в объяснении связи между проблемами сна и подавленным настроением имеет важные клинические последствия посредством предоставления возможных целей лечения. 

Международные исследования показывают, что депрессия затрагивает от 3% до 8% подростков. Это часто повторяется и может продолжать развиваться в более серьезные депрессивные расстройства в зрелом возрасте. У подростков депрессия может вызвать снижение концентрации, потерю интереса к школьным занятиям, трудности в отношениях со сверстниками и даже самоубийство.

Результаты научного исследования

Онлайн-исследование почти 400 респондентов в возрасте от 14 до 20 лет подтвердило связь между стремлением к совершенству и депрессивным состоянием у подростков из-за недостатка сна. Исследователи рекомендовали альтернативные методы лечения повторяющегося негативного мышления и перфекционизма при решении проблем с задержкой сна и психического здоровья у подростков. 

«Повторяющееся негативное мышление формирует привычку, и оно может значительно ухудшить сон и вызвать подавленное настроение у подростков, которые ложатся спать поздно ночью», – сообщает автор исследования Майкл Градисар (Michael Gradisar). «Это исследование подтверждает необходимость распознавания повторяющихся негативных мыслей в профилактике и лечении проблем со сном, а также индивидуальных различий в перфекционизме и настроении».

По словам исследователей, сон играет важную роль в профилактике и лечении депрессии у подростков. Родители и опекуны могут улучшить здоровье подростков, поощряя регулярные процедуры перед сном в течение школьной недели и выходных, а также контролируя отключение мобильных телефонов ранним вечером.

Авторы другого исследования обнаружили связь между перфекционизмом и употреблением алкоголя.