Плохой сон вызывает негативные мысли

Актуальность проблемы

Негативные мысли бывают у человека, когда он считает свою жизнь бесполезной, что приводит к снижению качества жизни и возникновению психических проблем со здоровьем. Ученые из Государственного Университета Нью-Йорка (State University of New York) в Бингемтоне провели исследование, которое сосредоточено на связи между негативными мыслями и ночным сном.

бессоница
Фото: Flickr/Jacob Stewart

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовало 52 человека в возрасте от 18 до 65 лет, все они прошли тесты, которые предназначены для измерения индивидуального уровня повторяющихся негативных мыслей. Ученые также собрали информацию о циклах сна участников, записывая сведения о том, как долго они засыпали. Исследователи отмечают, что участники, которые сообщили о нарушениях сна, также были зациклены на негативных раздражителях. В то время как некоторые люди получают негативную информацию и двигаются дальше, этим участникам трудно игнорировать ее.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что чем короче у человека продолжительность сна, тем больше времени им потребовалось, чтобы переключить свое внимание от негативных раздражителей. То же самое относится и к участникам, которым трудно заснуть.

“Мы поняли, что это повторяющееся негативное мышление является актуальным для различных расстройств, таких как тревога, депрессия и многое другое”, – говорит профессор Мередит Колес (Meredith Coles).

Авторы другого исследования утверждают, что бессонница может увеличить риск заболевания почек и смерти.

Литература

Nota J. A., Coles M. E. Shorter sleep duration and longer sleep onset latency are related to difficulty disengaging attention from negative emotional images in individuals with elevated transdiagnostic repetitive negative thinking //Journal of behavior therapy and experimental psychiatry. – 2018. – Т. 58. – С. 114-122.