Бессонница может увеличить риск заболевания почек и смерти

Какие последствия вызывает хроническая бессонница? Новые исследования показывают, что она может увеличить риск заболевания почек и ранней смерти.

бессонница, заболевания почек, смертность
Фото: Tim Hall/The Image Bank/Getty Images

Актуальность проблемы

Бессонница связана с такими заболеваниями, как депрессия, синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) и болезнь Альцгеймера. Авторы данного исследования обнаружили связь между бессонницей с снижением функции почек, почечной недостаточностью и повышенным риском смертности. Они изучили, как хроническая бессонница влияет на здоровье почек.

Материалы и методы исследования

Исследователи изучили данные 957 587 человек, из них 41 928 страдали хронической бессонницей. Были внесены коррективы на соответствующие факторы воздействия, включая индекс массы тела (ИМТ), артериальное давление, коморбидные состояния и социально-экономический статус.

За период наблюдения – 6,1 год – 23,1% участников исследования умерли, в то время как у 2,7% наблюдалось снижение функции почек. Также у 0,2% была выявлена почечная недостаточность.

Результаты научной работы

Исследователи отметили, что у людей с хронической бессонницей в 1,4 раза увеличивается риск смертности от любых причин, в 1,5 раза чаще наблюдается снижение функции почек и в 2,4 раза увеличивается риск почечной недостаточности.

Эти результаты свидетельствуют о том, что хроническая бессонница может сыграть определенную роль в развитии хронической болезни почек (ХБП), а также сократить продолжительность жизни.

Среди известных факторов риска развития ХБП исследователи называют ожирение, курение, диабет и гипертензия. Если болезнь прогрессирует, то может потребоваться гемодиализ или даже трансплантация почки. Доктор Ксаба Ковесди (Csaba Kovesdy) считает, что результаты исследования должны привести к более тщательному лечению бессонницы, так как это может помочь предотвратить развитие хронических заболеваний, таких как ХБП.

“Эту гипотезу необходимо будет изучить в рамках специальных перспективных исследований, включая клинические испытания”, – говорит Ковесди.

Авторы другого исследования утверждают, что расстройства сна могут увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Литература

Association of Chronic Insomnia with Mortality and Adverse Renal Outcomes