Побочные действия яблочного уксуса

Яблочный уксус является популярным домашним средством для решения ряда проблем со здоровьем. Исследования показывают, что яблочный уксус может помочь при ожирении, болезни сердца, при раке и бактериальных инфекциях. Однако, яблочный уксус имеет побочные эффекты.

Разрушение зубов

Потребление слишком большого количества яблочного уксуса может ослабить зубную эмаль, что может привести к кариесу. По мере повреждения эмали зубы становятся чувствительными к сладкой пище, горячим или холодным температурам. Со временем на зубах могут появиться полости, требующие пломбирования. Риск кариеса наиболее высок, если человек регулярно употребляет неразбавленный яблочный уксус.

Снижение уровня калия

По словам доктора Роберта Шмерлинга (Robert Shmerling), яблочный уксус вызывает гипокалиемию или снижение уровня калия. Человек с легкой гипокалиемией может не иметь никаких симптомов. Тем не менее, умеренная или тяжелая гипокалиемия может вызвать мышечную слабость и паралич. Если человек испытывает проблемы с мышцами, особенно связанные с сердцем или дыханием, он должен немедленно обратиться за медицинской помощью.

Регулирование сахара в крови

Исследования показывают, что употребление уксуса может влиять на уровень сахара в крови. Однако ученые до конца не изучили этот эффект, который требует дополнительных исследований.

Желудочно-кишечные проблемы

Некоторые люди используют яблочный уксус для борьбы с лишним весом. Исследования показывают, что уксус замедляет скорость, с которой пища покидает желудок, что может подавить аппетит, и человек дольше чувствует себя сытым. Однако, задержка пищи в желудке может вызвать побочные эффекты. Многие участники сообщали о появлении тошноты после употребления уксуса. Не разведенный яблочный уксус может также ухудшать симптомы у людей с проблемами пищеварения, такими как язва желудка или изжога.

Ожог кожи

Использование уксуса может вызвать ожоги и раздражение, особенно, если он используется в неразведенном виде.

Рекомендации по безопасному использованию яблочного уксуса

Чтобы снизить риск побочных эффектов, необходимо:

  • уменьшите количества потребляемого уксуса;
  • разбавляйте уксус водой;
  • ограничьте контакт с зубами, пейте уксус через соломинку.

Люди с проблемами пищеварения, низким уровнем калия или диабетом должны проконсультироваться с врачом перед употреблением яблочного уксуса.

Любой, кто испытывает серьезные побочные эффекты после использования яблочного уксуса, должен обратиться за медицинской помощью.