Почему аллергия чаще встречается в развитых странах?

Исследователи выявили молекулярный механизм, который мог бы объяснить, почему аллергия менее распространена в развивающихся странах. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Immunology.

аллергия, развитые страны
Фото: Scoop

Актуальность проблемы

В течение долгого времени мы знали, что аллергии гораздо чаще встречаются в западных странах, но мы не знали, почему это происходит. Одна из популярных теорий – это гигиеническая гипотеза, которая предполагает, что наша иммунная система должна вступать в контакт с целым рядом микроорганизмов, когда мы молоды, чтобы вызвать соответствующие иммунные реакции в более позднем возрасте.

“Аллергия – это неадекватный иммунный ответ, когда организм ошибочно идентифицирует безвредное вещество как угрозу”, – сказал ведущий автор Джозеф Игитей (Joseph Igetei). “Мы знаем, что заражение гельминтозами чаще происходит в менее развитых странах, то есть в тех местах, где аллергия встречается редко. Несмотря на то, что было предложено, что глистные инвазии могут предотвратить различные аллергии, было мало конкретных доказательств молекулярных механизмов, которые могли бы доказать это”.

Материалы и методы исследования

В новом исследовании ученые решили изучить антигены, продуцируемые общими видами паразитических червей, которые инфицируют людей (так называемые Шистосома Мансона). Антигены этих паразитов перекрестно-реактивны к антигенам арахиса, т.е. белки от червя и от арахиса вызывают одинаковый иммунный ответ. Для исследования ученые использовали кроликов и проверили, как они реагируют на различные белки (антигены).

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что антитела ответили на несколько белков арахиса, в частности, один называется Ara h 1, который является ключевым в стимулировании отрицательного ответа у людей, страдающих аллергией на арахис.

“Это может показаться странным, ведь арахис и черви не имеют ничего общего, но они могут привести к одному и тому же ответу иммунной системы”, – сказал профессор Майк Доенхофф (Michael Doenhoff). «Тем не менее, наша работа указывает, что белки этих двух, казалось бы, очень разных организмов на самом деле имеют идентичные маркеры на них, а это означает, что иммунная система рассматривает их одинаково”.

Эти выводы имеют большое значение. Во-первых, эта работа объясняет, почему страны с высоким уровнем заболеваемости гельминтозами имеют низкий уровень аллергии. Ученые считают, что антитела, вырабатываемые в ответ на глистные инвазии, могут остановить аллергическую реакцию при столкновении с новым веществом, таким как арахисовые белки. Во-вторых, эта работа может привести к появлению новых идей для лечения аллергии.

Авторы другого исследования заявили, что глистные инвазии могут предотвратить воспалительные заболевания кишечника.

Литература

Igetei J. E. et al. Antigenic cross‐reactivity between Schistosoma mansoni and peanut: a role for cross‐reactive carbohydrate determinants (CCDs) and implications for the hygiene hypothesis //Immunology. – 2017.