Почему наши усилия по снижению веса обречены на провал?

Многие из нас придерживаются диеты для того, чтобы сбросить лишние килограммы. Чтобы быть здоровыми и привлекательными, мы подсчитываем калории, отказываемся от алкоголя, едим больше фруктов и овощей. Мы, вероятно, даже достигнем хороших результатов, но что дальше? Не будут ли эти достижения кратковременными?

диета, перерыв, снижение веса
Фото: Shutterstock /Yuriy Maksymiv

Введение

Исследователи из Университета Флориды (University of Florida) в Гейнсвилле решили узнать, как долго мы можем сохранять вес, и их результаты не очень оптимистичны. Кэтрин Росс (Kathryn Ross) предположила, что после потери лишнего веса существует период сохранения веса, прежде чем человек начнет снова набирать килограммы. Однако эта рабочая гипотеза не была проверена.

“Мы ожидали увидеть, что участники смогут сохранить свой вес, и даже некоторые будут продолжать терять его, но это было не так. Они начали набирать вес сразу”, – говорит Кэтрин Росс.

Актуальность проблемы

Существующие исследования уже показали, что у людей, которые сбрасывали лишний вес, как правило,  килограммы возвращались в течение года. Однако исследователей интересовал вопрос, через какое время вес начнет возвращаться. Они сначала верили, что существует период, когда люди сохраняют свой новый вес перед тем, как он начнет возвращаться. Но исследование показало, что они ошибаются.

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовало 75 человек, которые завершили 12-недельную Интернет-программу по снижению веса. Благодаря этой программе участникам удалось сбросить в среднем около 5,7 килограмма или 0,4 килограмма в неделю. После этого достижения потери веса Росс с соавторами попросили участников продолжать взвешиваться каждый день в течение 9 месяцев. Они могли делать это, не выходя из дома, с помощью “умных весов”, способных передавать данные на исследовательские серверы через беспроводные или сотовые сети.

Результаты научной работы

Ученые отмечают, что через 77 дней с начала исследования участники начали набирать вес, примерно по 0,07 килограмма в неделю. Через 222 дня восстановление веса несколько замедлилось, причем участники еженедельно набирали примерно по 0,06 килограмм.

Из этого исследования неясно, почему участники начали набирать вес сразу после программы снижения веса. Тем не менее, Росс предполагает, что социальная среда и нездоровые привычки питания могут иметь к этому отношение.

“У нас есть возможность получать высококалорийную, жирную пищу,  и многим людям трудно устоять”, – предупреждает она.

Другими словами, как только мы достигаем наших целей потери веса и удовлетворены прогрессом, то поддаемся тем же искушениям, которые привели к излишнему весу.

Рекомендации ученых

  1. Для тех, кто хочет поддерживать здоровый вес, Росс дает несколько советов. Она советует ежедневно взвешиваться. Это позволит увидеть, как изменения в вашей диете влияют на ваш вес, ведь необходимо следить за потреблением калорий.
  2. Мы также должны помнить, что физические упражнения важны для поддержания нашего тела в форме, поэтому мы не должны забывать про ежедневные тренировки.

Авторы другого исследования утверждают, что жировые клетки людей, страдающих ожирением, имеют более высокую экспрессию молекулы под названием лизилоксидаза.

Литература

Ross K. M. et al. Characterizing the Pattern of Weight Loss and Regain in Adults Enrolled in a 12‐Week Internet‐Based Weight Management Program //Obesity. – 2017.