Почему виной апноэ во сне является ожирение?

Снижение веса является эффективным средством лечения обструктивного апноэ во сне (ОАС), но почему именно так – остается неясным. Ученые из Медицинской школы Перельмана в Университете Пенсильвании (Perelman School of Medicine at the University of Pennsylvania) обнаружили, что облегчение симптомов апноэ во сне, по-видимому, связано с уменьшением жира в одной неожиданной части тела – языке. Используя магнитно-резонансную томографию (МРТ) для изучения влияния снижения веса на верхние дыхательные пути у пациентов с ожирением, ученые обнаружили, что уменьшение жира является основным фактором снижения тяжести ОАС. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

Актуальность исследования

По данным авторов исследования, двадцать два миллиона американцев страдают от апноэ во сне, серьезного состояния здоровья, при котором дыхание постоянно останавливается и начинается, в результате чего пациенты случайно просыпаются на протяжении всего цикла сна. Состояние, которое обычно сопровождается громким храпом, повышает риск развития высокого артериального давления и инсульта. 

Хотя ожирение является основным фактором риска развития апноэ во сне, существуют и другие причины, такие как наличие увеличенных миндалин или неправильный прикус. Исследования показывают, что аппараты CPAP (непрерывное положительное давление в дыхательных путях) облегчают симптомы апноэ во сне примерно у 75% пациентов, но для остальных 25% – тех, у кого могут быть проблемы с переносимостью аппарата – альтернативные варианты лечения, такие как оральные приспособления или операции на верхних дыхательных путях, более сложны.

Ученые в 2014 году проанализировали данные пациентов, имеющих лишний вес с и без апноэ во сне, и обнаружили, что у участников с этим состоянием были значительно большие языки и более высокий процент жировых отложений по сравнению с пациентами без апноэ во сне. Следующим шагом ученых было определить, улучшит ли уменьшение жировой ткани симптомы.

«Большинство клиницистов и даже эксперты в мире по апноэ во сне обычно не фокусируются на жировой ткани языка для лечения апноэ во сне», – говорит Ричард Шваб (Richard Schwab).

Материалы и методы исследования

В исследовании приняли участие 67 человек с обструктивным апноэ сна от легкой до тяжелой степени тяжести, которые имели индекс массы тела более 30.

Благодаря диете или операции по снижению веса пациенты в среднем потеряли почти 10% массы тела в среднем за 6 месяцев. В целом, показатели апноэ во сне у участников улучшились на 31% после вмешательства по снижению веса.

До и после вмешательства по снижению веса участники исследования проходили МРТ-сканирование как глотки, так и живота. Затем, используя статистический анализ, ученые провели количественную оценку изменений между общей потерей веса и уменьшением объема структур верхних дыхательных путей, чтобы определить, какие структуры привели к облегчению симптомов апноэ во сне.

Результаты научного исследования

Ученые обнаружили, что уменьшение жира языка является основной связью между потерей веса и улучшением апноэ во сне. Исследование также показало, что потеря веса приводила к уменьшению объемов мышцы челюсти, которая контролирует жевание, и боковой стенки глотки (мышцы по бокам дыхательных путей). Оба эти изменения также облегчили симптомы апноэ во сне, но не в такой же степени, как уменьшение жировой ткани языка.

Ученые считают, что жир языка является потенциально новой терапевтической мишенью для улучшения состояния пациентов с апноэ во сне. Авторы исследования предполагают, что будущие исследования могут быть направлены на изучение того, являются ли определенные диеты с низким содержанием жиров лучше, чем другие, в снижении жировых отложений, и можно ли применять холодную терапию – например, ту, которая используется для уменьшения жировых отложений. 

Авторы исследования также изучили новые вмешательства и другие факторы риска развития апноэ во сне, в том числе могут ли некоторые пациенты, не страдающие ожирением, но имеющие “жирные” языки, быть предрасположенными к апноэ во сне.

Ученые обнаружили, что этническая принадлежность может также играть роль в тяжести апноэ во сне. Исследовательская группа сравнила анатомию верхних дыхательных путей у китайских и исландских пациентов с апноэ во сне. Авторы исследования пришли к выводу, что по сравнению с исландскими пациентами аналогичного возраста, пола и симптомов у китайских пациентов дыхательные пути и мягкие ткани были меньше, но объем мягкого неба был больше, чем у других. Это означает, что пациенты из Китая подвергаются большему риску развития симптомов апноэ во сне. 

Выводы

Таким образом, суть заключается в том, что все пациенты, страдающие от храпа или сонливости, должны проходить скрининг на наличие апноэ во сне, независимо от того, попадают ли они в группу «высокого риска» – ожирения.

«Врачи амбулаторного звена, и, возможно, даже стоматологи, должны задавать вопросы о храпе и сонливости всем пациентам, даже тем, кто имеет нормальный индекс массы тела, так как, по нашим данным, они также могут подвергаться риску апноэ во сне», – резюмирует Шваб.

Авторы другого исследования утверждают, что храп может ухудшить сердечную деятельность.