Польза и побочные действия пропранолола

Пропранолол – это неселективный бета-адреноблокатор. Он действует на нервные импульсы сердца, что заставляет его биться медленнее и ритмичнее. Однако, у данного препарата есть ряд побочных действий и осложнений, которые необходимо учитывать, прежде чем принимать пропранолол, а некоторым людям следует избегать его полностью.

пропранолол
Фото: Wikipedia

Что такое пропранолол?

Этот препарат замедляет работу сердца, а также снижает артериальное давление. Это гарантирует, что безопасное количество крови и кислорода проходит через сердце к остальным частям тела.

Пропранолол выпускают в виде таблеток, капсул, перорального раствора (Hemangeol) и раствора, используемого для инъекций.

Как используется пропранолол?

Пропранолол обычно применяют отдельно или в сочетании с другими препаратами для лечения высокого артериального давления. Высокое артериальное давление затрудняет работу сердца. Если это будет продолжаться продолжительное время, сердце и артерии начинают изнашиваться.

Пропранолол также используется для лечения сильных головных болей и мигрени, хронических болей в грудной клетке, а также для лечения или предотвращения сердечных приступов. Препарат также используется для многих других конкретных состояний, таких как:

Портальная гипертензия;

Феохромоцитома, опухоль надпочечника;

Эссенциальный тремор;

Суправентрикулярная аритмия, ненормальный ритм в верхних камерах сердца;

Паническое расстройство;

Агрессивное поведение;

Беспокойство, вызванное нейролептиками;

Инфантильная гемангиома.

Может ли пропранолол помочь при психических расстройствах?

Отрицательные эмоции играют огромную роль при психических расстройствах, таких как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), и пропранолол может помочь данной категории лиц. Исследователи обнаружили, что препарат блокирует эмоциональные воспоминания. Другое исследование показало, что у людей с ПТСР улучшается мыслительная способность, если они принимают пропранолол.

Количество пропранолола, которое человек должен принимать, индивидуально. В основном пропранолол принимают в виде таблеток и капсул. Капсулы высвобождают лекарственное средство в кровоток на протяжении всего дня. Принимают их один раз в день, а эффект длится в течение 24 часов. Есть таблетки с быстрым высвобождением, они начинают высвобождать препарат в кровь сразу после принятия. Количество принимаемых таблеток зависит от реакции человека на лекарства.

Побочные действия и осложнения пропранолола

Наиболее распространенные побочные эффекты включают в себя:

Сухость глаз;

Тошноту;

Сонливость;

Понос;

Одышку или симптомы бронхита;

Усталость, слабость;

Выпадение волос;

Замедление частоты сердечных сокращений.

Некоторые побочные действия слабо выражены и проходят в течение нескольких недель. При любых серьезных симптомах, которые не проходят, следует обратиться к врачу. Может быть, человек принимает слишком большую дозу или у организма имеется реакция на препарат.

Существует некоторые менее распространенные, но серьезные симптомы, когда не стоит принимать пропранолол:

Проблемы с дыханием или бронхоспазмы;

Замедление сердечного ритма;

Аллергические реакции, такие как зуд, сыпь, крапивница или отек лица;

Внезапное увеличение веса;

Отеки ног;

Проблемы с циркуляцией крови, такие как холодные руки и ноги;

Внезапные изменения уровня сахара в крови;

Проблемы со сном или ночные кошмары;

Галлюцинации.

Людям с дыхательными расстройствами, такими как бронхиальная астма, бронхит или эмфизема, не следует принимать пропранолол. Кроме того, людям с замедленным сердцебиением или низким артериальным давлением следует избегать приема препарата.

Врачи также должны знать, что препарат нельзя назначать, если у больного:

Заболевание печени или почек;

Проблемы регуляции сахара в крови или диабет;

Заболевания щитовидной железы;

Хроническая сердечная недостаточность;

Аллергия;

Мышечные расстройства;

Симптомы депрессии.

Кормящим женщинам также следует избегать приема препарата, так как он может принести вред ребенку. Детям с весом до 2000 грамм не следует назначать пропранолол.

Прием других лекарственных средств может помешать действию пропранолола. Поскольку пропранолол является бета-блокатором, его не следует принимать с другими бета-блокаторами. Комбинированный эффект снижает частоту сердечных сокращений до опасных уровней. Это также и в случае с ингибиторами АПФ, блокаторами кальциевых каналов и альфа-блокаторами, которые имеют аналогичные действия. Эти препараты могут привести к снижению сердечного ритма или даже к сердечной недостаточности.

Люди, принимающие пропранолол, должны избегать нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), таких как ибупрофен. Эти препараты могут снизить действие пропранолола.

Не рекомендуется употребление алкоголя во время приема пропранолола, так как алкоголь повышает уровень пропранолола в организме, а это увеличивает его побочные действия.

Литература

  1. Mahabir M. et al. Propranolol’s impact on cognitive performance in post-traumatic stress disorder //Journal of affective disorders. – 2016. – Т. 192. – С. 98-103.
  2. Thomas É. et al. Consolidation and Reconsolidation Are Impaired by Oral Propranolol Administered Before But Not After Memory (Re) Activation In Humans //Neurobiology of Learning and Memory. – 2016.