Польза многоразовых подгузников

Многоразовые подгузники – это подгузники, которые можно стирать и использовать повторно. Родители и воспитатели выбирают многоразовые подгузники по многим причинам, включая желание избежать воздействия химических веществ в некоторых одноразовых подгузниках на окружающую среду, и имея убеждение, что многоразовые подгузники лучше подходят для чувствительной кожи младенцев.

Что такое многоразовые подгузники?

Многоразовые подгузники бывают разных форм. Самый простой вариант – тканевый подгузник с английскими булавками, которые удерживают его. Старые варианты подгузников требуют сложного складывания, поэтому многие люди выбирают готовые тканевые подгузники со вставками и защелками. Некоторые родители используют и многоразовые, и одноразовые подгузники для удобства, в то время как другие полагаются исключительно на многоразовые варианты.

Польза многоразовых подгузников для здоровья

Существует ряд преимуществ для здоровья при использовании многоразовых подгузников, особенно для младенцев с кожными заболеваниями, такими как экзема. Например, младенец чувствует, когда подгузник мокрый, что может помочь раннему приучению к горшку. В зависимости от типа подгузника ребенок имеет меньшее воздействие вредных химических веществ, в том числе пестицидов и ароматизаторов. 

Тканевые подгузники могут быть более дышащими, что может уменьшить раздражение кожи. Дети с аллергией могут иметь кожные реакции на определенные ткани или химические вещества в одноразовых подгузниках. Переход на тканевые подгузники уменьшает воздействие аллергенов и других раздражителей.

Многие родители выбирают тканевые подгузники из-за опасений скопления отходов в окружающей среде. Но стоимость изготовления хлопчатобумажных подгузников и их многократная стирка так же вредна для окружающей среды, как и заполнение мусорных свалок одноразовыми подгузниками. Тем не менее, мало научных исследований, которые сравнивали бы тканевые подгузники с одноразовыми подгузниками, и большинство исследований по этой теме устарели. 

В 1989 году Американская ассоциация общественного здравоохранения опубликовала предупреждение об экологической опасности заполнения свалок подгузниками. Это произошло после открытия, что подгузники составляли 3 миллиона тонн отходов в год только в Соединенных Штатах.

Исследования, проведенные в 2008 году, выявили углеродный след при производстве одноразовых подгузников и стирки многоразовых подгузников.

Исследование показало, что одноразовые подгузники оказывают влияние на изменение климата примерно на 550 килограммов (кг) эквивалента углекислого газа в течение 2,5 лет. Воздействие многоразовых подгузников было несколько выше – 570 кг эквивалента углекислого газа. Однако авторы исследования отмечают, что воздействие многоразовых подгузников зависит от того, как человек их стирает. Тем не менее, родители и воспитатели выбирают многоразовые подгузники по нескольким причинам:

  •  внешний вид многоразовых подгузников
  • экономия затрат 

К недостаткам многоразовых подгузников можно отнести:

  • Использование тканевых подгузников может быть неудобным. Стирка тканевых подгузников может занять много времени.
  • Экологические преимущества тканевых подгузников не ясны. 
  • Тканевые подгузники не являются типичным выбором. Это может означать, что бабушки и дедушки, сотрудники детских садов или няни неохотно используют их.
  • Использование тканевых подгузников не гарантирует отсутствие химического воздействия. Некоторые хлопчатобумажные и другие ткани могут содержать красители, отбеливатели, ароматизаторы или остатки пестицидов. Стиральный порошок может также включать ароматизаторы или другие химические вещества.

Другие варианты подгузников

Многоразовые подгузники – не единственный экологически чистый вариант. Люди, которые не хотят использовать многоразовые подгузники, могут выбрать другие варианты:  

Перерабатываемые или биоразлагаемые подгузники. Многие компании в настоящее время производят подгузники с меньшим воздействием на окружающую среду, например, с использованием биоразлагаемых материалов.

Используйте различные варианты подгузников. Родители и воспитатели, которые считают многоразовые подгузники неудобными для использования в общественных местах, могут использовать их только дома.

Реже используйте подгузники. Раннее обучение горшку может помочь ребенку использовать меньше подгузников. 

Вывод

Многоразовые подгузники являются хорошим вариантом для тех, кто хочет защитить чувствительную кожу ребенка и позаботиться об окружающей среде. Другие решения, включая перерабатываемые и биоразлагаемые подгузники, могут быть столь же полезными и более практичными. Люди, которые беспокоятся о том, как определенный тип подгузника может влиять на кожу или здоровье ребенка, должны поговорить с врачом.

Научная статья по теме: Консерванты в детских салфетках приводят к высыпаниям у детей.