Помогают ли добавки желатина нашим суставам?

Новое исследование предполагает, что потребление желатина, а также увеличение физических нагрузок может помочь в сохранении связок, сухожилий и костей. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The American Journal of Clinical Nutrition.

желатин, суставы,
Фото: Easy Health Options

Травмы соединительной ткани и переломы костей встречаются как у спортсменов, так и у пожилых людей. Поэтому средства, которые помогут предотвратить травму, представляют большой интерес.

Трудно оценить прямое влияние добавок на ткани, не открывая колено. Но ученые разработали метод для выращивания искусственных связок в лаборатории.

В исследовании участвовало восемь здоровых молодых людей. Добровольцы принимали желатиновые добавки с витамином С. У них брали кровь и после физических нагрузок. Исследователи проверили кровь на аминокислоты, которые могли бы создать коллаген, находящийся в сухожилиях, связках и костях.

Ученые выяснили, что добавки желатина повышают уровень аминокислот в крови, а это связано с синтезом коллагена, а также улучшало механику сконструированных выращенных в лаборатории связок.

“Эти данные свидетельствуют, что добавление желатина и витамина С к программе упражнений может играть положительную роль в профилактике травматизма и восстановлении тканей”, – пишут исследователи.

Авторы другого исследования заявили, что клетки носа помогут восстановить поврежденный хрящ коленного сустава.

Подробнее в научной статье:

Shaw, Gregory, et al. “Vitamin C–enriched gelatin supplementation before intermittent activity augments collagen synthesis” The American Journal of Clinical Nutrition (2016)


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook