Потеря натрия с потом у спортсменов трудно восполняется жидкостью и пищей

Испанские исследователи проанализировали, как натрий теряется при потоотделении во время марафона. Чрезмерная потеря электролитов может привести к таким проблемам, как гипонатриемия.

пот, натрий, Scandinavian Journal of Medicine and Science in Sports
(c) Pixabay/skeeze

Актуальность проблемы

В течение многих лет ученые подчеркивали важность правильной гидратации во время физических упражнений. Поддержание в организме уровня натрия становится первоочередной задачей для спортсменов. Количество пота, которое теряется при большинстве спортивных игр (футбол, баскетбол, волейбол), сравнительно невелико из-за непродолжительности этих видов спорта. Однако, при марафоне, который становится все более популярным, можно потерять несколько литров жидкости.

“Мы не только теряем жидкость, когда потеем, которая может быть восстановлена напитками. Уровень электролитов, которые необходимы для поддержания баланса жидкости в организме и нервно-мышечного функционирования, также уменьшается – особенно натрия”, – разъяснила Биатрис Лара (Beatriz Lara), главный автор исследования.

Чрезмерная потеря электролитов не восстанавливается с пищей или напитками, что может привести к гипонатриемии, когда концентрация натрия в крови становится меньше 135 ммоль/л. В тяжелых случаях это может привести к потере сознания, галлюцинациям, коме и даже к смерти.

В исследовании, опубликованном в научном журнале Scandinavian Journal of Medicine and Science in Sports, ученые продемонстрировали важность поддержания правильного уровня электролитов в крови во время марафона.

пот, натрий, Scandinavian Journal of Medicine and Science in Sports
(c) John Wiley & Sons, Inc

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовал 51 спортсмен, который носил приборы для сбора пота на протяжении всего марафона. Сразу после завершения мероприятия был взят образец крови у каждого бегуна и проанализирован уровень электролитов.

Бегуны были классифицированы на три группы в зависимости от концентрации натрия: бегуны с низким содержанием натрия, с нормальным количеством натрия, и бегуны, которые имели чрезмерное количество натрия в поту.

Результаты научной работы

Данные показывают, что марафонцы, которые имели очень высокие концентрации электролитов в поту, имели более низкий уровень электролитов в крови, несмотря на употребление напитков и пищи с солью.

Эти цифры указывают, что уровень электролитов может влиять на водно-электролитный гомеостаз в течение всего марафона; другими словами, уровень электролитов поддерживает стабильные и физиологически обоснованные условия, которые позволяют организму выполнять свои функции.

Авторы другого исследования заявили, что с возрастом снижается способность организма выводить избыток соли.

Литература

Lara B. et al. Sweat sodium loss influences serum sodium concentration in a marathon //Scandinavian journal of medicine & science in sports. – 2015.