Пребиотики помогут контролировать воспалительные заболевания кишечника

В новом исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, ученые из Университета штата Миссури (University of Missouri) разработали неинвазивный диагностический инструмент визуализации для измерения уровней естественного фермента – гидролазы желчных солей – во всем желудочно-кишечном тракте организма.

Материалы и методы исследования

Ученые объясняют, что их инструмент выполняет 3 основные функции:

  • Прогнозирует клинический статус воспалительного заболевания кишечника, такого как болезнь Крона и язвенный колит;
  • Определяет эффективность многих коммерчески доступных пробиотических добавок путем тестирования уровня гидролазы желчных солей, которая отвечает за все основные оздоровительные функции пробиотиков;
  • Оценивает, могут ли определенные типы пребиотиков – пищевых волокон, поддерживающих здоровье пищеварительной системы – повышать уровень гидролазы солей желчных кислот так же, как это делают пробиотические добавки.

Результаты научной работы

Результаты исследования впервые показывают, что определенные типы пребиотиков сами по себе способны увеличивать активность солей желчных солей и гидролаз кишечной микробиоты. Пребиотики снижают воспаление, снижают уровень холестерина в крови и защищают от рака толстой кишки и инфекции мочевыводящих путей. Высокая активность гидролаз желчных солей в желудочно-кишечном тракте отражает улучшение здоровья пищеварительной системы и отсутствие воспалений в организме. 

Авторы другого исследования утверждают, что пребиотики помогают бороться с меланомой, активируя противоопухолевый иммунитет.