Прибавка веса по месяцам у ребенка до года

Вес является одним из показателей хорошего питания и физического развития. Поэтому полезно знать среднюю прибавку веса ребенка по месяцам. Важно отметить, что средний вес не всегда совпадает с «нормальным» весом. Если вес ребенка меньше, это не обязательно означает, что что-то не так с его физическим развитием. 

Средний вес ребенка

Большинство доношенных детей весят от 2300 до 3600 грамм. Как и взрослые, дети могут быть разных размеров. Средний вес при рождении у новорожденных мальчиков составляет 3,3 кг, а у девочек 3,2 кг. Большинство детей, рожденных на 37-40 неделе, весят от 5 до 8 фунтов (13 фунтов). Ребенок, который при рождении весит менее 5 фунтов и 8 унций, имеет низкий вес при рождении. Обычно дети теряют около 10% своего веса вскоре после рождения. Это снижение веса происходит из-за потери жидкости и обычно не вызывает беспокойство. Большинство детей набирает вес в течение нескольких недель.

Таблица веса ребенка по возрасту

Возраст Девочки (вес в кг) Мальчики (вес в кг)
  • При рождении
3,2 3,3
  • 1 месяц
4,2 4,5
  • 2 месяца
5,1 5,6
  • 3 месяца
5,8 6,4
  • 4 месяца 
6,4 7,0
  • 5 месяцев
6,9 7,5
  • 6 месяцев
7,3 7,9
  • 7 месяцев
7,6 8,3
  • 8 месяцев
7,9 8,6
  • 9 месяцев
8,2 8,9
  • 10 месяцев
8,5 9,2
  • 11 месяцев
8,7 9,4
  • 12 месяцев
8,9 9,6

Старайтесь не уделять слишком много внимания весу как единственному показателю физического развития. На физическое развитие указывают другие показатели, которые включают рост ребенка и окружность головы. Сочетание этих трех измерений дает представление, как растет ребенок по сравнению с другими детьми того же возраста и пола.

В течение первых 6 месяцев жизни дети растут и набирают вес быстро. Затем прибавка в весе немного замедляется и в среднем составляет 85 – 150 грамм в неделю у ребенка 6-18 месяцев. Дети утраивают свой вес при рождении к первому году жизни. Однако вес младенцев может не соответствовать стандарту. Некоторые дети медленно набирают вес. В других случаях у ребенка вес увеличиватся быстро, что может сигнализировать о скачке роста. Всплески роста могут произойти в любое время.

Что влияет на вес ребенка?

Несколько факторов могут повлиять на то, как быстро ребенок набирает вес. Эти факторы включают в себя: 

Пол

Мальчики часто весят больше при рождении, чем девочки, и в младенчестве они набирают вес быстрее.

Питание

Прибавка в весе и темпы роста зависят от того, потребляет ли ребенок грудное молоко или смесь. Дети, которых кормят грудью, набирают вес и растут быстрее, чем дети, вскармливаемые смесью, в течение первых 6 месяцев. Тем не менее, этот показатель может измениться с 6 месяцев. Дети на грудном вскармливании могут набирать вес и расти не так быстро, как дети на искусственном вскармливании с 6 месяцев до 1 года.

Заболевания

Основные медицинские состояния могут привести к тому, что вес увеличивается медленно. Например, дети с врожденными пороками сердца могут прибавлять в весе медленнее. Состояния, которые влияют на усвоение питательных веществ, такие как целиакия, могут также привести к медленному увеличению веса.

Преждевременные роды

Недоношенные дети растут и набирают вес медленнее в течение первого года жизни. Тем не менее, многие дети, родившиеся преждевременно, быстро набирают вес в первые месяцы и могут «догнать» вес к первому году.

Важно помнить, что даже если вес ребенка при рождении был минимальный, он не обязательно будет маленьким. Обратное также верно; большие дети не обязательно становятся высокими взрослыми. Зная средний вес ребенка по месяцам, можно оценить, хорошо ли ребенок растет, но эти измерения не являются единственным признаком хорошего здоровья. 

Научная статья по теме: Материнский стресс приводит к избыточному весу у детей.