Прием парацетамола во время беременности может вызвать СДВГ у детей

Авторы исследования обнаружили новые доказательства связи между использованием парацетамола во время беременности и дефицитом внимания и гиперактивности у ребенка. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Pediatrics.

Парацетамол, ацетаминофен, беременность, СДВГ
Фото: Fotolia/Maksud

Актуальность проблемы

Согласно некоторым исследованиям, синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) становится все более распространенным явлением. Почему это происходит – пока не известно. Ученые сосредоточили свое внимание на применении парацетамола (ацетаминофена) во время беременности в качестве потенциального фактора. Этот препарат считается относительно безопасным для использования во время беременности и рекомендуется при боли и лихорадке.

Норвежское исследование, опубликованное в 2013 году, показало, что дети, чьи матери принимали ацетаминофен в течение 28 дней во время беременности, имели двигательный и когнитивный дефицит в возрасте 3 лет [1].

Аналогичным образом, в 2014 году датские ученые выявили связь между пренатальным использованием ацетаминофена и клиническим диагнозом и симптомами СДВГ у потомков в возрасте 7 лет [2].

Хотя ученые предоставили доказательства, многие ранние исследования имели недостатки. Например, ацетаминофен рекомендуется для беременных женщин, которые имеют существующие проблемы со здоровьем, такие как воспалительные и аутоиммунные заболевания. Эти состояния связаны с нарушениями развития нервной системы у потомства. Так что может быть виновата основная болезнь, а не парацетамол.

Другой вопрос заключается в том, что использование ацетаминофена во время беременности связано с материнской импульсивностью. Это означает, что могут существовать гены, которые вызывают импульсивное поведение у матери и потенциально влиять на развитие СДВГ у потомства.

В последнем исследовании ученые изучили некоторые из этих потенциальных факторов. Например, они изучили наличие симптомов у родителей, а также материнскую депрессию, которая считается потенциальным фактором риска для СДВГ.

Исследователи также проанализировали роль использования ацетаминофена отцами. В предыдущих исследованиях выдвигалась гипотеза, что ацетаминофен может прерывать эндокринные процессы в яичке, что потенциально влияет на развитие мозга будущих детей [3].

Материалы и методы исследования

Данные были взяты из норвежских исследований, которые включали 114 744 детей, родившихся в период с 1999 по 2009 год, а также 95 242 матерей и 75 217 отцов. Из матерей почти половина (52 707) использовали ацетаминофен во время беременности [4].

Результаты научной работы

Исследовательская группа обнаружила, что использование ацетаминофена в течение 7 дней во время беременности отрицательно связано с СДВГ. Тем не менее, риск СДВГ увеличивается при длительном периоде использования. У детей, чьи матери использовали ацетаминофен в течение 29 дней, более чем в два раза повышался риск развития СДВГ. Кроме того, у детей, чьи матери принимали ацетаминофен при лихорадках и инфекциях в течение 22-28 дней, в шесть раз было больше шансов получить диагноз СДВГ. Даже после корректировки на некоторые факторы — включая симптомы СДВГ у родителей, повышенный риск СДВГ сохранялся.

Изучая данные отцов, исследователи обнаружили, что у тех, кто принимал ацетаминофен в течение 29 дней до зачатия, дети имели два раза больше риск СДВГ.

Авторы пишут: “Связь между использованием ацетаминофена отцами и СДВГ аналогична связи между использованием ацетаминофена в период беременности и СДВГ для матерей”.

Существует целый ряд гипотез, как парацетамол может влиять на СДВГ у будущего ребенка. Авторы упоминают о трех потенциальных путях.

У беременных мышей воздействие ацетаминофена увеличило уровень нейротрофического фактора мозга, что привело к изменению поведения.

Ацетаминофен может препятствовать выработке материнских гормонов, включая тиреоидные и половые гормоны, которые участвуют в развитии головного мозга плода.

Ацетаминофен потенциально может прервать развитие мозга через окислительный стресс, который приводит к гибели нейронов.

Но пока неясно, важны ли эти механизмы, необходимо проводить дополнительные исследования. Однако, поскольку ацетаминофен широко используется, а СДВГ в настоящее время находится в центре внимания, необходимо найти ответы.

Авторы другого исследования утверждают, что СДВГ связан с нездоровым питанием во время беременности.

Литература

  1. Brandlistuen R. E. et al. Prenatal paracetamol exposure and child neurodevelopment: a sibling-controlled cohort study //International journal of epidemiology. – 2013. – Т. 42. – №. 6. – С. 1702-1713.
  2. Liew Z. et al. Acetaminophen use during pregnancy, behavioral problems, and hyperkinetic disorders //JAMA pediatrics. – 2014. – Т. 168. – №. 4. – С. 313-320.
  3. Albert O. et al. Paracetamol, aspirin and indomethacin display endocrine disrupting properties in the adult human testis in vitro //Human reproduction. – 2013. – Т. 28. – №. 7. – С. 1890-1898.
  4. Ystrom E. et al. Prenatal exposure to acetaminophen and risk of ADHD //Pediatrics. – 2017. – С. e20163840.