Применение наночастиц платины в лечении рака печени

В последние годы количество целевых лекарственных препаратов от рака продолжает расти. В новом исследовании ученые разработали лекарственный препарат на основе платины против рака печени, который менее токсичен. 

Современные препараты на основе платины против рака

Однако обычные химиотерапевтические препараты все еще играют важную роль в лечении рака. К ним относятся цитотоксические препараты на основе платины, которые атакуют и убивают раковые клетки. Но эти препараты также повреждают здоровые ткани и вызывают серьезные побочные эффекты. Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) в настоящее время определили метод, который позволяет более селективное лечение рака с помощью лекарственных препаратов такого типа. Платина может быть цитотоксичной при окислении до платины (II) и встречается в этой форме в обычных химиотерапевтических средствах на основе платины. Неокисленная платина (0), однако, гораздо менее токсична для клеток. 

Материалы и методы обследования

Основываясь на этих знаниях, ученые во главе с автором исследования Хельмой Веннемерс (Helma Wennemers) из лаборатории органической химии (Laboratory of Organic Chemistry) и соавтором Михалом Шошаном (Michal Shoshan) искали способ введения неокисленной платины в клетки-мишени для ее окисления после введения. Для этого они использовали неокисленные наночастицы платины, которые сначала должны были стабилизироваться пептидом. Они провели скрининг библиотеки, содержащей тысячи пептидов, чтобы определить пептид, пригодный для получения наночастиц платины (диаметром 2,5 нанометра), которые стабильны в течение многих лет. Ученые определили содержание платины внутри клеток и их ядер с помощью специальной масс-спектрометрии. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Angewandte Chemie International Edition.

Результаты научной работы

Испытания с культурами раковых клеток показали, что наночастицы платины проникают в клетки. Попав в специфическую среду раковых клеток печени, они окисляются, вызывая цитотоксический эффект платины. Исследования на десяти различных типах клеток человека также показали, что токсичность наночастиц, покрытых пептидом, была высокоселективной по отношению к клеткам рака печени. Они оказывают такое же токсическое действие, как и Сорафениб, наиболее распространенный препарат, используемый сегодня для лечения первичных опухолей печени. Однако наночастицы являются более селективными, чем Сорафениб, и значительно более селективными, чем известный химиотерапевтический препарат цисплатин. Поэтому, возможно, что наночастицы будут иметь меньше побочных эффектов, чем обычные лекарственные препараты. Они пришли к выводу, что содержание платины в ядрах раковых клеток печени было значительно выше, чем, например, в колоректальных раковых клетках. Авторы считают, что ионы платины, образующиеся в результате окисления наночастиц платины в раковых клетках печени, проникают в ядро ​​и там высвобождают их токсичность.

«Мы продолжаем изучать новый лекарственный препарат в лаборатории. Исследование представило новый подход для улучшения селективности препаратов для определенных типов рака – с помощью процесса селективной активации, специфичной для данного типа клеток», – говорит Веннемерс. Будущие исследования расширят химические свойства наночастиц, чтобы обеспечить больший контроль над их биологическими эффектами.

Авторы другого исследования утверждают, что платина поможет в лечении рака поджелудочной железы.