Признаки фетального алкогольного синдрома обнаружены в утробе матери при помощи МРТ

В новом исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые из Орегонского университета науки и здоровья (Oregon Health & Science University) при  помощи МРТ обнаружили ранние нарушения развития мозга плода у приматов (макак-резус) вследствие употребления алкоголя матерью.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) показала нарушения роста мозга в третьем триместре беременности, хотя плод подвергался воздействию алкоголя только в течение первого триместра. Исследование подчеркивает опасность алкоголя на ранних сроках беременности, еще до того, как женщина осознает, что она беременна. Это также предполагает потенциальную пользу от использования внутриутробной визуализации для выявления ранних признаков фетального алкогольного синдрома до рождения.

Научная работа основана на последних достижениях в области качества и разрешения методов магнитно-резонансной томографии, используемых для изучения мозга плода в утробе матери. Цель данного исследования состояла в том, чтобы оценить чувствительность данного метода диагностики для выявления влияния употребления алкоголя на ранних сроках беременности.

Визуализация во время беременности показала разницу в развитии мозга плода к 135-му дню 168-дневного гестационного срока, в начале третьего триместра. Визуализация не показала различий с контрольной группой, измеренной во втором триместре. Электрофизиологические записи мозга после МРТ показали, что различия являются функционально значимыми. Помимо подтверждения потенциальной полезности в качестве инструмента ранней диагностики фетального алкогольного синдрома, ученые говорят, что изображения, полученные в ходе исследования, были достаточно высокого качества.

Авторы другого исследования заявили, что употребление алкоголя в пожилом возрасте добавляет объем в талии.