Программа тренировок для предотвращения травм

тренировки, травма
Программа тренировок для предотвращения травм

Многие после праздников начинают усиленно тренироваться, чтобы привести свое тело в идеальную форму. Ученые советуют не торопиться. Пытаясь получить быстрые результаты, вы принесете себе больше вреда, чем пользы.

 

«Важно знать свое тело и знать пределы своего организма», – говорит доктор Joshua Harris, ортопед с Хьюстона. Начинать тренировки нужно постепенно, медленно наращивая вашу силу и выносливость, советует он.

 

Почти 500 000 травм, связанных с тренировкой, происходят в Соединенных Штатах каждый год. Основная причина их в том, что люди сразу начинают тренироваться слишком много и быстро.

 Harris рекомендует силовые тренировки начинать с умеренной интенсивностью три раза в неделю. Основное внимание следует уделять гантелям с низким весом.

«Очень важно, чтобы спортсмен имел хорошую физическую подготовку при подъеме тяжестей», – заявляет доктор Shari Liberman. «В январе я вижу много пациентов с растяжением в запястьях и с другими травмами рук. Это вызвано неправильным поднятием гирь», – сказал Liberman.

При поднятии тяжести, держите запястье прямо, советует он. Многие люди сгибают руку в запястье, и это увеличивает риск получения растяжения связок или других травм. Желательно проводить занятие с тренером, который поможет вам привести вашу физическую форму в норму и подготовить руки для поднятия тяжестей. Необходимо чередовать виды тренировок, чтобы подготовить все мышцы тела. Например, в понедельник заниматься йогой, а в среду и пятницу тяжелой атлетикой. Травмы можно предотвратить за счет увеличения гибкости. После каждой тренировки нужно делать упражнения на растяжение. Чтобы получить хорошую форму мышц, следует давать им время на отдых. Это может занять немного больше времени, чтобы получить результаты, но зато предотвратит травмы.