Просмотр телепередач делает вас восприимчивыми к повседневным мифам

Люди, которые постоянно смотрят телевизор, более восприимчивы к повседневным мифам – независимо от их возраста, образования или пола. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Death Studies.

телевизор
(с) NeuroscienceNews

В недавнем исследовании ученые опросили 322 человека об их привычках просмотра телевидения. Также их спросили, верят ли они, что смертная казнь по-прежнему применяется в Австрии, и сколько людей находятся в камере смертников. Из опрошенных, 11,6% участников ошибочно полагают, что смертная казнь до сих пор существует. Оказалось, что чем больше участники смотрели телевизор, тем была выше вероятность того, что они считали это правдой. На самом деле: смертная казнь была отменена полностью в Австрии 7 февраля 1968 года. Последнее фактическое исполнение смертной казни в Австрии состоялось 24 марта 1950.

Тот факт, что более 10 человек думают, что в Австрии до сих пор применяется смертная казнь, связан с большим количеством американских фильмов и сериалов на австрийском телевидении.

Бенедикт Тилл (Benedikt Till) говорит: “Это происходит из-за того, что детективные драмы постоянно изображают американскую систему правосудия, где смертная казнь играет центральную роль”.

Телевидение формирует восприятие зрителей, и искаженное изображение мира по телевизору может привести к искаженному представлению о мире со стороны зрителей. Люди, которые смотрят много телевизионных передач, часто переоценивают количество людей в тех профессиях, которые часто изображаются на телевидении, таких как врачи, юристы или полицейские. Они также переоценивают вероятность того, что станут жертвой преступления.

Таким образом результаты исследования показывают, что просмотр телепередач не только изменяет отношения и ценности, но и оказывает фундаментальное негативное влияние на знания об основных социальных принципах.

Авторы другого исследования утверждают, что у детей, смотрящих телевизор более 1,5 часов в сутки, нарушается сон.

Подробнее в научной статье:

Till, Benedikt, et al. “Blurred World View: A Study on the Relationship Between Television Viewing and the Perception of the Justice System.” Death studies just-accepted (2016).