Противогрибковые препараты могут привести к потере беременности

В соответствии с новым исследованием, опубликованным в JAMA, использование противогрибкового препарата — флуконазола во время беременности может увеличить риск выкидыша.

противогрибковые препараты, беременность, JAMA, флуконазол, выкидыш, вагинальный кандидоз
Противогрибковые препараты могут привести к потере беременности
©️commons.wikimedia.org

У беременных женщин из-за повышенной секреции половых гормонов часто повышается риск развития дрожжевой инфекции — вагинального кандидоза. Хотя интравагинальный противогрибковый препарат азол является препаратом первой линии для беременных женщин, оральный флуконазол тоже часто используют.

Предыдущие исследования показали, что черепно-лицевые и скелетные врожденные дефекты встречаются у младенцев, матери которых принимали высокую дозу флуконазола во время беременности.

Дитте Молгард-Нильсен (Ditte Molgaard-Nielsen) из Копенгагена, Дания, оценил воздействие флуконазола во время беременности на риск самопроизвольного аборта и мертворождения.

В ходе исследования ученые изучили 1405663 беременностей с 1997 до 2013 года в Дании. Результаты показали повышенный риск выкидыша, связанного с приемом флуконазола. Среди 3,315 женщин, принимающих флуконазол во время беременности на 7-22 неделях, у 147 произошел выкидыш.

Связь между применением флуконазола и мертворождением не была значительной: из 5,382 женщин, принимающих флуконазол во время беременности, у 21 женщины ребенок родился мертвым. Тем не менее, исследователи отмечают, что, так как число мертворождений в целом было низким, требуется больше информации, чтобы сделать окончательные выводы.

По сравнению с местным воздействием азола, из 2 823 женщин у 130, принимающих флуконазол, был выкидыш, по сравнению с 118 женщинами, которые использовали азол; у 20 из 4,301 женщин, принимающих флуконазол, произошло мертворождение, по сравнению с 22 женщинами, которые использовали азол.

Возможный фактор, который может вызвать выкидыш, — это когда в тяжелых случаях вагинального кандидоза грибок поднимается из влагалища и вызывает внутриутробный кандидоз, что ведет к недоношенности и потере плода.

Тем не менее, авторы говорят: «Использование флуконазола во время беременности связано с увеличением риска потери беременности. Поэтому беременным женщинам флуконазол следует выписывать с осторожностью. Хотя риск мертворождения не был значительно увеличен, этот результат должен пройти дальнейшее исследование».

Авторы нового исследования пришли к выводу, что нарушение функции головного мозга, связанное с воспалением центральной нервной системы, может увеличивать риск выкидыша и преэклампсии у женщин.

Подробнее в научной статье:

Mølgaard-Nielsen, Ditte; Svanström, Henrik; Melbye, Mads; Hviid, Anders; Pasternak, Björn (2016) Association Between Use of Oral Fluconazole During Pregnancy and Risk of Spontaneous Abortion and Stillbirth // JAMA - vol. 315 (1) - p. 58-67
Mølgaard-Nielsen, Ditte; Svanström, Henrik; Melbye, Mads; Hviid, Anders; Pasternak, Björn (2016) Association Between Use of Oral Fluconazole During Pregnancy and Risk of Spontaneous Abortion and Stillbirth // JAMA – vol. 315 (1) – p. 58-67