Психическое здоровье мужчин зависит от артериального давления в подростковом возрасте

Новое исследование с участием более 1 миллиона человек из Швеции показало, что различия в частоте сердечных сокращений и артериального давления в позднем подростковом возрасте могут быть связаны с повышенным риском психических расстройств. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA Psychiatry.

Мужчины, артериальное давление, здоровье, психическое здоровье
(с) University of Helsinki

Предыдущие исследования сообщали о повышении сердечного ритма в покое у людей, страдающих депрессивным расстройством, посттравматическим стрессовым расстройством, тревожным и паническим расстройством и психотическим расстройством. Изменения артериального давления также наблюдались у людей, страдающих шизофренией, тревожностью и депрессией. Однако результаты этих исследований были противоречивыми и были искажены частично побочными эффектами лекарственных препаратов.

Ученые из Швеции и Финляндии провели исследование на основе данных 1794361 шведских мужчин, у которых ЧСС и артериальное давление измеряли при призыве на военную службу в возрасте 18 лет между 1969-2010 годами.

Антти Латвала (Antti Latvala) из университета Хельсинки (University of Helsinki) в Финляндии включала несколько потенциальных факторов, которые могут повлиять на исход результатов, в том числе физических, познавательных и социально-экономических. Среди них рост, вес и индекс массы тела (ИМТ), из-за их связи с функционированием сердечно-сосудистой системы и риском развития психических расстройств.

Исследователи выявили, что у юношей, которые имели ЧСС выше 82 ударов в минуту, на 69% повышался риск развития обсессивно-компульсивного поведения, на 21% повышался риск развития шизофрении и на 18% риск беспокойства.

“Мы обнаружили, что мужчины с высокой частотой сердечных сокращений и высоким артериальным давлением в подростковом возрасте, более вероятно, получили диагноз обсессивно-компульсивного расстройства, шизофрении или тревожного расстройства”, – говорят авторы.

Авторы другого исследования заявили, что психические заболевания, как правило, не связаны с преступностью.

Подробнее в научной статье:

Latvala, Antti, et al. “Association of Resting Heart Rate and Blood Pressure in Late Adolescence With Subsequent Mental Disorders: A Longitudinal Population Study of More Than 1 Million Men in Sweden” JAMA psychiatry (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook