Психоз связан с низким уровнем физической активности

Большое международное исследование показало, что люди с психозом имеют низкий уровень физической активности. Исследование предлагает важное понимание барьеров, которые мешают людям с психозом делать регулярно физические упражнения. Эти данные помогут больным людям улучшить свое психическое и физическое здоровье.физическая активность

Люди с психозом умирают на 15 лет раньше, в основном из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Несмотря на то, что они ведут активный образ жизни, люди, страдающие психозом, как правило, имеют низкий уровень физической активности.

Чтобы оставаться здоровым, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует людям в возрасте 18-64 лет выполнять 150 минут в неделю упражнения умеренной интенсивности, в том числе заниматься ходьбой, ездой на велосипеде, домашними делами. Гиподинамия является четвертой ведущей причиной смерти.

В своем исследовании, опубликованном в научном журнале Schizophrenia Bulletin, ученые собрали данные более 200 000 человек в возрасте 18-64 лет из 50 стран. Они были разделены на три группы: люди с диагнозом психоза, те, кто имеет психотические симптомы, но без диагноза, и контрольная группа (люди, не имеющие диагноз психоза и симптомов в течение последних 12 месяцев). Все участники сообщили о своей физической активности.

В целом, исследователи обнаружили, что у людей с психозом на 36% был меньше уровень физической активности, по сравнению с контрольной группой. Рассмотрение потенциальных препятствий к физической активности показало, что трудности с движением, боли, депрессия и когнитивные нарушения объясняли низкий уровень физической активности у людей с психозом.

Брендон Стаббс (Brendon Stubbs) из Королевского колледжа (King’s College) в Лондоне сказал: “Понимание и преодоление этих барьеров может помочь людям с психозом быть более активными и потенциально снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний».

Люди, страдающие психозами, имеют высокий уровень сердечно-сосудистого риска и умирают раньше. Так как физическая активность является ключевым фактором защиты от сердечно-сосудистых заболеваний, неактивные люди с психозом получат наибольшую выгоду от повышения уровня физической активности и уменьшения социальной изоляции.

Авторы другого исследования выявили связь между гормоном стресса и психозом.

Подробнее в научной статье:

Stubbs, Brendon, et al. “Relationship Between Objectively Measured Sedentary Behavior and Cognitive Performance in Patients With Schizophrenia Vs Controls.” Schizophrenia Bulletin (2016): sbw126.