Псориаз и розацеа: различия в симптомах и лечении

Псориаз и розацеа являются заболеваниями кожи, которые затрагивают многих людей. Заболевания приводят к видимым высыпаниям и отеку кожи, на этом их сходство заканчивается.

Псориаз возникает в результате быстрого роста клеток кожи. Это может привести к появлению красных пятен, которые шелушатся и болезненны. Псориаз поражает ограниченный участок, но часто широко распространен по всему телу.

В отличие от псориаза, розацеа поражает лицо и глаза, хотя может распространиться на шею, грудь и спину. Розацеа вызывает покраснение, акне, кожа на лице и веках утолщается.

Что такое псориаз?

псориаз
(с) Википедия

Псориаз является аутоиммунным заболеванием, которое ускоряет рост клеток кожи. В здоровой коже клеткам, чтобы сформировать и достичь поверхности кожи, необходим месяц. При псориазе этот процесс происходит в течение нескольких дней.

Причина псориаза не ясна, но она может быть связана с проблемами иммунной системы. Т-клетки представляют собой специфический вид белых кровяных клеток. Белые клетки крови защищают организм от бактерий и вирусов. У пациентов с псориазом Т-клетки нападают на здоровые клетки кожи. Этот гиперактивный иммунный ответ и увеличение Т-клеток и клеток кожи вызывает ряд симптомов.

Некоторые разновидности псориаза

Бляшковидный псориаз, или обыкновенный псориаз (МКБ-10 – L40.0) на его долю приходится 80 – 90% случаев псориаза. При этом возникает зуд или болезненные бляшки в области воспаленной кожи, покрытые серебристыми белыми чешуйками.

Каплевидный псориаз (guttate psoriasis) (МКБ-10 – L40.4) небольшие пятна на туловище, которые возникают в детском возрасте. Они часто появляется после болезни, такой как воспаление горла.

Псориаз сгибательных поверхностей, или обратный псориаз (МКБ-10 – L40.83-4): появляется в виде красных пятен в складках кожи.

Пустулёзный псориаз (МКБ-10 – L40.1-3, L40.82) или экссудативный псориаз: волдыри, наполненные гноем, которые распространяются по всем телу. Они сопровождаются лихорадкой, ознобом, зудом и поносом.

Псориатическая эритродермия (МКБ-10-L40.85), или эритродермический псориаз: наименее распространенный тип псориаза, который сопровождается болезненной или зудящей сыпью.

Что такое розацеа?

розацеа
(с) Википедия

Как и псориаз, розацеа является длительным, воспалительным заболеванием кожи. Первым признаком является тенденция к покраснению, возникает жжение или покалывание. Появляется припухлость лица, прыщи и утолщение кожи. Со временем покраснение и припухлость могут быть постоянными.

Точная причина розацеа неясна, но это может быть иммунным ответом, который находится под влиянием генетики. Одна из гипотез возникновения розацеа – человек не может перерабатывать белок, который обычно защищает кожу. Организм может остро реагировать на этот белок, вызывая покраснение. Некоторые исследования также показывают связь между розацеа и болезнетворными бактериями в кишечнике, известными как H.pylori.

Симптомы розацеа разнообразны и подразделяются на различные типы:

Эритемотелангиэкстазийная розацея (erythematotelangiectatic rosacea): вызывает покраснение кожи лица, шеи и груди.

Папулопустулярная розацея (papulopustular rosacea): предполагает болезненные акне, с покраснением и припухлостью на лице.

Папулопустулярная розацея
(с) Википедия

Фимарная розацея (phymatous rosacea): когда пораженные участки кожи утолщаются и развивается бугристость в дополнение к покраснению. Заболевание часто поражает кожу носа.

Фимарная розацея
(с) Википедия

Окулярная розацея (ocular rosacea): Поражает глаза и веки, которые становятся красными и раздраженными.

okulyarnaya-rozaceya
(с) bpac

Различия между псориазом и розацеа

Псориаз и розацеа являются кожными заболеваниями, но они имеют одинаковые и разные признаки. При обоих заболеваниях присутствует покраснение и отек лица, но многие симптомы различны.

Симптомы псориаза включают в себя:

Красные пятна на коже;

Шелушение на красной и воспаленной коже;

Сухая, потрескавшаяся кожа, которая может кровоточить;

Зуд или жжение кожи;

Отек суставов;

Бляшки наиболее часто встречаются на ногах, нижней части спины, на руках, на голове и на лице.

Общие симптомы розацеа включают в себя:

Покраснение лица и гиперемию, которые могут распространяться на шею и грудь;

Чувство жжения или покалывания;

Утолщение кожи;

Покраснения глаз и век;

Угреподобные высыпания;

Акне на веках;

Псориаз является более распространенным, чем розацеа.

Методы лечения

Оба состояния включают покраснение и чувствительность, так что лечение может быть аналогичным. Лекарственные препараты и образ жизни могут помочь управлять симптомами псориаза или розацеа.

Лечение псориаза включает в себя:

Кортикостероиды, чтобы уменьшить воспаление и зуд;

Применяется крем с витамином D;

Ретиноиды;

Световая терапия, включая воздействие солнечного света или УФ-терапия

Биопрепараты, метотрексат или ретиноиды.

Лечение розацеа включает в себя:

Лекарственные препараты, уменьшающие покраснение и воспаление;

Антибиотики при тяжелых случаях;

Лазерные процедуры;

Ежедневное использование солнцезащитных средств для защиты нежной кожи.

Время от времени симптомы псориаза и розацеа обостряются. Поэтому пациентам следует избегать:

Стресс;

Холодной погоды;

Ветер;

Чрезмерное употребление алкоголя;

Курение;

Бета-блокаторы и некоторые препараты для биполярного расстройства.

Пряные продукты питания, которые могут ухудшить симптомы розацеа.

Псориаз и розацеа не единственные заболевания кожи, которые вызывают покраснение лица, боль и отек. Другие заболевания с аналогичными симптомами включаю в себя:

Волчанку – аутоиммунное заболевание, которое может вызвать красную сыпь на щеках и носу.

Себорейный дерматит – заболевание кожи, которое включает в себя жирную, желтую сыпь в центре лица и подбородка.

Демодекоз кожи – реакция на микроскопический паразит, который живет на коже. Люди могут испытывать покраснение и шелушение лица.

Контактный дерматит, когда раздражитель или аллерген может привести к сыпи. Эта сыпь напоминает розацеа или псориаз.

Экзема – относится к воспалению, которое приводит к отеку, покраснению и зуду кожи. Как и псориаз, она может появиться на нескольких участках тела.

Грибковые инфекции могут имитировать бляшки псориаза и вызывать сходные симптомы.

Человеку, у которого появились эти симптомы, следует обратиться к врачу, чтобы исключить другие возможные заболевания кожи.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook