Пустулезный псориаз: причины, симптомы и лечение

Псориаз является иммунным состоянием, которое поражает кожу, а иногда и суставы. Он возникает, когда процесс обновления кожи ускоряется, что приводит к накоплению избыточных клеток кожи. Псориаз может повлиять практически на любую область тела, в том числе кожу головы, рук, ног и половые органы. При пустулезном псориазе небольшие белые или желтые бляшки или пустулы появляются на красной коже.

Точная причина пустулезного псориаза неизвестна, но в некоторых случаях это происходит из-за мутации гена. Считается, что заболевание носит наследственный характер.

пустулезный псориаз,
Фото: MedicineNet

Факторы риска пустулезного псориаза

Пустулезный псориаз (МКБ-10 — L40.1-3, L40.82) могут вызвать следующие факторы:

Лекарственные средства;

Раздражающие средства местного применения;

Ультрафиолетовый свет;

Беременность;

Системные стероиды;

Инфекции;

Эмоциональный стресс.

Женщины в третьем триместре беременности подвержены риску гнойничкового псориаза. Это происходит потому, что беременность вызывает изменения в гормонах, что приводит к сбою в иммунной системе. Это редкое состояние, называемое герпетиформное импетиго, как правило, проходит после беременности.

Генные мутации или наследственность естественно нельзя предотвратить, но изменения образа жизни помогут предупредить вспышки заболевания. Курение, чрезмерное употребление алкоголя, ожирение и ВИЧ-инфекции увеличивают риск развития псориаза.

Сбалансированное питание, достаточный отдых и контролирование воздействия солнечного света могут предотвратить пустулезный псориаз. Люди с пустулезным псориазом имеют высокий риск развития других видов псориаза. Кроме того, они склонны к развитию таких заболеваний, как диабет, сердечно-сосудистые заболевания и рак.

Некоторые разновидности псориаза

Бляшковидный псориаз, или обыкновенный псориаз (МКБ-10 — L40.0) –  на его долю приходится 80 — 90% случаев псориаза. При этом возникает зуд или болезненные бляшки в области воспаленной кожи, покрытые серебристыми белыми чешуйками.

Каплевидный псориаз (guttate psoriasis) (МКБ-10 — L40.4) – небольшие пятна на туловище, которые возникают в детском возрасте. Они часто появляются после болезни, такой как воспаление горла.

Псориаз сгибательных поверхностей, или обратный псориаз (МКБ-10 — L40.83-4) появляется в виде красных пятен в складках кожи.

Псориатическая эритродермия (МКБ-10-L40.85), или эритродермический псориаз – наименее распространенный тип псориаза, который сопровождается болезненной или зудящей сыпью.

Существуют различные типы пустулезного псориаза:

Пальмоплантарный псориаз и Хронический персистирующий акродерматит, которые поражают ладони рук и подошвы ног.

Генерализованный пустулёзный псориаз, известный как Пустулёзный псориаз фон Цумбуша, который распространяется по всему телу.

При каждом типе пустулезного псориаза пустулы заполнены жидкостью желтого или кремового цвета, которые лопаются, высыхают и покрываются коричневой коркой. Красная кожа вокруг пустулы может быть толстой и шелушиться и склонна к образованию трещин. Как и все типы псориаза, пустулы не являются заразными и не представляют угрозы для других людей.

Диагностика пустулезного псориаза

Хотя дерматологи обычно могут идентифицировать гнойничковый псориаз по типу повреждения кожи, врачи используют тесты, которые подтвердят диагноз. Чтобы поставить правильный диагноз проводят:

Лабораторные тесты для определения бактериальных инфекций;

Биопсия кожи;

Анализ крови;

Обследование почек и печени;

Определение уровней электролитов и минералов.

Лечение пустулезного псориаза

Лекарственные средства для всех типов гнойничковых псориаза включают в себя стероиды и смягчающие средства, а также системные препараты. Метотрексат представляет собой системное лечение, которое обычно назначают при гнойничковом псориазе. Тем не менее, каждый тип пустулезного псориаза имеет различные методы лечения.

Генерализованный пустулёзный псориаз

Это редкая форма пустулезного псориаза, которая нечасто встречается у детей. Больной чувствует себя очень плохо, происходит покраснение и шелушение кожи по всему телу, появляются пустулы. Заболевание начинается внезапно и имеет целый ряд симптомов:

Лихорадка и озноб;

Зуд;

Учащенный пульс;

Обезвоживание и истощение;

Головная боль;

Тошнота;

Мышечная слабость и боли в суставах;

Анемия;

Потеря веса.

Люди с генерализованным пустулёзным псориазом нуждаются в немедленной медицинской помощи и госпитализации. Лечение направлено на восстановление защитной функции и химического баланса кожи, чтобы предотвратить потерю жидкости и стабилизировать температуру тела. Заболевание может привести к опасным для жизни осложнениям. Если происходит химический дисбаланс, это может вызвать дополнительную нагрузку на сердце и почки, особенно у пожилых людей.

Препараты для лечения генерализованного пустулезного псориаза:

Антибиотики;

Ацитретин;

Системные кортикостероиды;

Циклоспорины;

Колхицины;

Биологические препараты.

Пальмоплантарный пустулезный псориаз

пустулезный псориаз,
Фото: DermQuest

У больного образуются крупные, желтые пустулы на руках и ногах. Пустулезный псориаз может быть болезненным, особенно если поражает ладони и подошвы. Заболевание начинается с покраснения кожи с последующим образованием пустул, а затем шелушением кожи. Кожа иногда трескается, что приводит к дискомфорту. Человеку становится сложно ходить.

Пустулезный псориаз поражает людей в возрасте от 20 до 60 лет и чаще встречается у людей, которые курят. Инфекция и стресс являются наиболее распространенными триггерами.

Большинство типов гнойничковых псориаза трудно поддаются лечению. Начальное лечение включает в себя сильные местные стероиды, которыми обрабатывают ладони и подошвы. Регулярное применение смягчающих средств поможет предотвратить трещины на коже. Больным могут помочь крема, содержащие салициловую кислоту или гидрокортизон, но необходимо проконсультироваться с врачом перед использованием.

Хронический персистирующий акродерматит

Эта редкая форма пустулезного псориаза, которая развивается на кончиках пальцев рук, а иногда и на пальцах ног. Повреждения обычно образуются после локализованной травмы. Кожа становится болезненной, а область ногтя может деформироваться. У некоторых людей могут произойти костные изменения.

Естественные домашние средства могут быть полезны для некоторых пациентов с пустулезным псориазом. Они могут успокоить пораженные участки, уменьшить зуд. К ним относятся:

Экстракт коры дерева;

Водные солевые растворы или соленые ванны;

Овсяные ванны;

Гель алоэ вера может уменьшить покраснение и зуд;

Увлажняющий крем, чтобы предотвратить шелушение;

Уход за кожей имеет большое значение, так как волдыри при псориазе могут привести к инфекции. Чистая и увлажненная кожа снижает риск заражения.

Список используемой литературы:

Kondo R. N. et al. Pustular psoriasis of pregnancy (Impetigo herpetiformis)-case report //Anais brasileiros de dermatologia. – 2013. – Т. 88. – №. 6. – С. 186-189.


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook