Рак легких хуже диагностируется у некурящих людей

В исследовании, опубликованном в научном журнале Journal of the Royal Society of Medicine, говорится, что рак легких у людей, которые никогда не курили, недостаточно изучен и представляет собой диагностическую проблему, особенно для врачей общей практики.

Автор исследования Пол Косфорд (Paul Cosford), сотрудник организации «Общественное здравоохранение Англии» (Public Health England), утверждает: «Долгое время рак легких считался заболеванием, связанным с курением. Как показывает это исследование, масштаб данной проблемы означает, что необходимо повышать осведомленность среди врачей и местной власти о других факторах риска рака легких, включая загрязнение воздуха внутри и снаружи помещений».

Результаты научного исследования

Соавтор исследования Мик Пик (Mick Peake), сотрудник Университетского колледжа Лондонских больниц по борьбе с раком (University College London Hospitals Cancer Collaborative), объяснил: «Несмотря на достижения в нашем понимании, большинство людей, которые никогда не курили, не верят в то, что подвергаются риску, и зачастую не проходят обследование на предмет рака легких, уменьшая свои шансы на получение своевременного лечения».

По оценкам исследователей, около 6000 человек в Великобритании, которые никогда не курили, умирают от рака легких каждый год, что больше, чем число людей, которые умирают от рака шейки матки (900), лимфомы (5200), лейкоза (4500) и рака яичников (4200). Основные причины развития рака легких у тех, кто никогда не курил, включают пассивное курение, профессиональное воздействие канцерогенных веществ и загрязнение окружающей среды. Во всем мире использование твердого топлива для приготовления пищи в помещении и пассивное курение является важным фактором риска рака легких у тех, кто не курит.

Выводы

«Привлечение внимания к вкладу основных факторов риска в рак легких у тех, кто никогда не курит, открывает возможности для активизации усилий по решению других серьезных проблем общественного здравоохранения».

Авторы другого исследования утверждают, что загрязнение воздуха связывают со многими заболеваниями, включая астму, болезни сердца и рак легких.