Раскрыта природа иммунных клеток в мозге человека

Исследователи из Нидерландского института неврологии (Institute for Neuroscience and Amsterdam UMC) рассказали о том, как Т-клетки защищают мозг от вредных вирусов.  Результаты исследования, опубликованные в Nature Communications, важны для исследования роли иммунной системы при многочисленных нарушениях мозга.

Для чего нужна иммунная система?

Иммунная система защищает организм от инфекций и рака. Так называемые Т-клетки играют ключевую роль в этом процессе. Когда Т-клетки не работают должным образом, воспаление может развиться, например, в головном мозге. До недавнего времени мало что известно о свойствах этих клеток в здоровом мозге.

«С помощью этого исследования мы получили больше знаний о местонахождении Т-клеток в головном мозге, о том, как они выглядят, о воспалительных белках (цитокинах), которые они производят, и о том, как они контролируются», – говорит автор  исследования Йоста Смолдерса (Joost Smolders).

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что два белка CTLA-4 и PD-1 присутствуют в больших количествах на поверхности Т-клеток. Эти белки являются важными ингибиторами Т-клеток.

«Если мы поймем правила игры, в которых участвуют Т-клетки в мозге, тогда сможем понять, как Т-клетки отклоняются от этого при нарушениях мозга. Это может привести к прогрессу в понимании и лечении таких заболеваний, как рассеянный склероз и опухоли мозга».

При финансовой поддержке Исследовательского фонда (MS Research Foundation) ученые исследовали Т-клетки мозговой ткани доноров головного мозга из Нидерландского банка мозга (Netherlands Brain Bank ).

«Для понимания роли иммунной системы в нарушениях мозга важно оценить роль донорской программы. Качество материала делает уникальное исследование возможным», – говорит Смолдерс.

Авторы другого исследования утверждают, что обнаружена связь между эстрогенами, Т-клеточным иммунитетом и аутоиммунным воспалением.