Раскрытие сексуальной ориентации на работе улучшает самочувствие

Согласно новому исследованию Университета Райса (Rice University), открытость в отношении сексуальной ориентации на рабочем месте благотворно влияет на общее самочувствие. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Applied Psychology.

Актуальность проблемы

«Раскрытие сексуальной ориентации на работе является реальным страхом для многих американцев, живущих с нетрадиционной ориентацией, а именно люди опасаются увольнения», – сообщает автор исследования Иден Кинг (Eden King). «В Верховном суде США обсуждается вопрос о том, можете ли человек быть уволенным за то, что он гей. Тема очень актуальна, и нас интересовало, как сокрытие или раскрытие этой информации может повлиять на здоровье и благополучие самого работника».

Материалы и методы исследования

В исследовании принял участие 61 человек нетрадиционной сексуальной ориентации и бисексуалы из разных расовых групп, которые работали в Вашингтоне, округ Колумбия, не более 12 месяцев.

Респонденты приняли участие в опросе, который включал различные вопросы, оценивающие уровень «внешнего мира» и эмоции, такие как беспокойство, гнев и усталость. Участники отвечали на вопросы о своих чувствах каждое утро в течение трех недель. Кроме того, они заполняли подобные опросы каждый раз, когда принимали решения о том, раскрывать или скрывать свою сексуальную ориентацию на работе.

Результаты научного исследования

Исследователи показали, что новые сотрудники, которые скрывали свою сексуальную ориентацию, чувствовали повышенный уровень тревоги, гнева и усталости, а также снижение уровня бодрости и уверенности в себе.

«Важно, чтобы люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией сообщали о эмоциональных последствиях сокрытия своей личности», – сказал Кинг. «Если эти негативные чувства накапливаются со временем, это может иметь серьезные последствия для психического здоровья лесбиянок, геев и бисексуалов».

Авторы другого исследования установили, что необходимо быть самим собой на работе — это здоровее и продуктивнее.