Распространенные типы и этапы формирования деменции

Деменция (слабоумие) не является специфической болезнью. Она включает в себя целый ряд симптомов, связанных с нарушением мышления и памяти. Слабоумие может иметь различные причины. Изменения в головном мозге зависят от типа деменции. Наиболее распространенные типы деменции: болезнь Альцгеймера, сосудистая деменция, деменция с тельцами Леви и смешанная деменция.

деменция, болезнь Альцгеймера, Сосудистая деменция, Деменция с тельцами Леви
(c) RxEconsult

Болезнь Альцгеймера

Наиболее частой причиной деменции является болезнь Альцгеймера. От 60 до 80 процентов деменции вызваны болезнью Альцгеймера. Пока неясно, что вызывает болезнь Альцгеймера, но в головном мозге у людей с этим типом деменции ученые обнаруживают сгустки белка, называемые бета-амилоиды.

Сосудистая деменция

Сосудистая деменция может возникнуть при снижении притока крови к головному мозгу вследствие инсульта или других состояний, которые приводят к повреждению кровеносных сосудов головного мозга.

Деменция с тельцами Леви

Деменция с тельцами Леви наблюдается, когда аномальные белки формируются в головном мозге, которые называются тельцами Леви. Белковые отложения могут быть обнаружены по всему мозгу, в том числе в областях, участвующих в мышлении.

Смешанная деменция

Смешанная деменция включает в себя проблемы с кровеносными сосудами и присутствие аномального белка в головном мозге.

Независимо от причины, симптомы деменции, как правило, ухудшаются с течением времени. Генетика, возраст и общее состояние здоровья могут играть определенную роль в том, как быстро болезнь прогрессирует.

Этапы развития деменции

Деменция часто начинается с умеренным снижением способности мыслить. Например, человек может забыть недавний разговор или имя знакомого. На этом этапе снижение памяти не может сильно повлиять на ежедневные функции человека. Незначительные изменения в личности могут быть замечены близкими людьми. На этом этапе человек с деменцией понимает, что с ним что-то не в порядке, но он может скрывать свои симптомы.

По мере прогрессирования деменции симптомы становятся все труднее скрыть. Человеку необходима помощь в обслуживании или повседневной деятельности. Изменения личности становятся более заметными. Человек может испытывать паранойю или страх. Симптомы могут включать потерю памяти. Люди с умеренной деменцией часто забывают свой адрес или другую личную информацию, в том числе номер телефона.

Деменция может прогрессировать, и симптомы становятся намного серьезнее. Память сильно ухудшается, некоторые больные уже не узнают членов семьи.

Во время поздней стадии деменции человек не способен общаться, ходить, контролировать работу кишечника и функции мочевого пузыря. Он может иметь мышечную ригидность и нарушенные рефлексы. Люди с тяжелой деменцией уязвимы к инфекциям, в том числе пневмонии и пролежням.

Диагностика деменции

деменция, болезнь Альцгеймера, Сосудистая деменция, Деменция с тельцами Леви
(c) The Blue Room – Bupa

История болезни и анализ крови могут помочь исключить другие причины симптомов. КТ или ПЭТ может определить, имеется ли в мозге конкретный белок, если есть, то блокирует ли он поток крови к головному мозгу.

Ни один тест не может определить, есть ли у человека слабоумие. Тесты оценивают навыки, такие как рассуждения, речь и память, также рассматривают движение, баланс и визуальное восприятие.

Лечение деменции

В настоящее время нет никакого лечения деменции. Врачи, как правило, стремятся уменьшить симптомы и управлять поведенческими изменениями.

Лекарственные средства могут уменьшить симптомы путем воздействия химических веществ на головной мозг. Эти препараты называются ингибиторами холинэстеразы. Они часто назначаются людям с легкими и умеренными симптомами.

Людям с умеренной и тяжелой деменцией назначают мемантин, который может помочь улучшить речь, мышление и память. Мемантин регулирует глутамат – химическое вещество в головном мозге, которое участвует в памяти и обучении. Мемантин может временно задержать прогрессирование симптомов.

На более поздних стадиях необходимы препараты для лечения определенных симптомов, таких как страх, беспокойство и галлюцинации.

По мере прогрессирования слабоумия лечение может также сосредоточиться на улучшении качества жизни. Например, трудотерапия может быть полезной, чтобы научить людей с деменцией использовать оборудование или улучшить мелкую моторику.

Прогноз деменции

Люди с болезнью Альцгеймера часто живут около 10 лет после постановки диагноза. Некоторые люди с деменцией живут больше 20 лет после установления диагноза.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook