Рассеянный склероз, связан с инфекцией в подростковом возрасте

Рассеянный склероз (РС) чаще всего диагностируется в возрасте от 20 до 50 лет. Некоторые гены повышают риск развития данного заболевания центральной нервной системы, но ученые все еще пытаются понять его причины. Врачи изучают триггеры заболевания много лет. Более ранние исследования показали, что пневмония в подростковом возрасте связана с повышенным риском рассеянного склероза, поэтому ученые решили выяснить, связан ли РС с другими видами инфекции. Однако изучая взаимосвязи, необходимо быть осторожными, поскольку инфекции могут быть следствием рассеянного склероза, а не наоборот. Кроме того, может пройти от пяти до десяти лет или даже больше между началом процесса заболевания и появлением у человека первых симптомов, включая онемение и покалывание, скованность, трудности с равновесием, проблемы со зрением и утомляемость. Результаты научной работы опубликованы в научном журнале Brain.

Материалы и методы исследования

Ученые проанализировали медицинские записи почти 2,5 миллиона человек, родившихся в Швеции в период с 1970 по 1994 год. У чуть более 4000 из них был диагностирован РС после 20 лет. Среди этой группы у 19% в анамнезе была госпитализация с инфекционным заболеванием в возрасте от рождения до десяти лет, а у 14% – в возрасте от 11 до 19 лет.

Результаты научной работы

Ученые обнаружили, что большинство инфекций в возрасте до 11 лет не были связаны с диагнозом РС. Однако, инфекции, диагностированные в больнице (указывающие на то, что протекали тяжело) в возрасте от 11 до 19 лет, ассоциировались с повышенным риском развития рассеянного склероза.

Не все типы инфекций были связаны с последующим рассеянным склерозом, но поразительным открытием является то, что инфекции центральной нервной системы (головного и спинного мозга) повышают риск рассеянного склероза. Это имеет смысл, поскольку считается, что воспаление в центральной нервной системе может запустить аутоиммунный процесс (когда иммунная система человека атакует часть его организма), вызывая РС.

Рассеянный склероз и воспаление легких

Респираторные инфекции в подростковом возрасте также были связаны с РС, увеличивая риск на 51%. Ученые считают, что в некоторых случаях инфекция и пневмонии (воспаления легких) могут привести к активации иммунной системы в других частях организма, включая центральную нервную систему, тем самым увеличивая риск воспаления. Это может объяснить, как легочная инфекция может инициировать процесс заболевания рассеянным склерозом. В качестве альтернативы возбудитель инфекции может иметь более прямое влияние на мозг.

Вирус Эпштейна-Барра и рассеянный склероз

Инфекция вирусом Эпштейна-Барра (ВЭБ) давно ассоциируется с РС, поэтому важно было убедиться, что результаты не были связаны с инфекцией ВЭБ, связанной с другими типами инфекции. После исключения людей, которые когда-либо болели острой формой ВЭБ-инфекции, известной как инфекционный мононуклеоз, результаты для других инфекций остались прежними, что подчеркивает важность различных типов инфекции в подростковом возрасте как риска РС.

Чтобы еще больше удостовериться в том, что инфекции в подростковом возрасте, вероятно, предшествовали начальному бессимптомному развитию РС, ученые повторили анализ, но только изучили РС, диагностированный после 25 лет. Повышенный риск РС, связанный с инфекциями в подростковом возрасте, сохранялся после инфекции центральной нервной системы и инфекции легких. Между инфицированием и диагнозом рассеянного склероза оставалось не менее пяти лет – и обычно дольше, – что указывает на то, что заболевание медленно прогрессирует до тех пор, пока не появится достаточное повреждение мозга для развития симптомов рассеянного склероза.

Период повышенной восприимчивости

Исследование предоставляет дополнительные доказательства того, что подростковый возраст – это период повышенной восприимчивости к воздействиям, связанным с риском рассеянного склероза, и что между воздействием и постановкой диагноза рассеянного склероза может пройти много лет. Эти результаты помогают нам лучше понять типы воздействий, которые могут увеличить риск РС. Возможно, стоит рассматривать рассеянный склероз как потенциальный диагноз для человека с неврологическими симптомами, если у него была серьезная инфекция в подростковом возрасте.

Следующим шагом исследования будет дальнейшее изучение того, будут ли люди, генетически предрасположенные к развитию рассеянного склероза, иметь более выраженную иммунную реакцию на инфекции, увеличивая вероятность госпитализации.

Заключение

С РС связаны некоторые, но не все типы инфекций, особенно те, которые могут вызывать воспаление в центральной нервной системе. Лишь немногие люди, у которых в подростковом возрасте есть относительно серьезные инфекции, будут продолжать страдать от рассеянного склероза (в большинстве случаев намного ниже 1%), поскольку для развития болезни также необходимы другие факторы, включая генетическую предрасположенность.

Авторы другого исследования заявляют, что такие симптомы, как боль и усталость, зачастую протекают одновременно у людей, которым недавно диагностировали рассеянный склероз.