Разработан новый инструмент, благодаря которому можно спрогнозировать рецидив мочекаменной болезни

Авторы нового исследования из клиники Майо (Mayo Clinic) разработали инструмент, благодаря которому можно спрогнозировать рецидив мочекаменной болезни. Результаты научной работы опубликованы в журнале Mayo Clinic Proceedings.

Актуальность проблемы

Камни (конкременты) в почках являются распространенным и болезненным состоянием. Нельзя просто избавиться от камней, обязательно необходимо очень пристальное внимание, хотя бы год – полтора после эпизода отхождения конкремента или операции по их удалению, так как риск рецидива болезни очень высокий.

Материалы и методы исследования

Используя данные, полученные в рамках Эпидемиологического проекта в Рочестере (Rochester Epidemiology Project), ученые исследовали респондентов с хроническим заболеванием почечно-каменных образований из округа Олмстед в период между 1984 и 2017 гг.

Результаты научного исследования

Результаты исследования показали, что камни в почках чаще встречаются у взрослых мужчин, у людей с высоким индексом массы тела, у беременных и у тех, чьи близкие родственники имели данный диагноз. Исследователи также отметили, что вероятность рецидива высокая после каждого последующего удаления камней, размер и расположение камней также связаны с риском рецидива.

«Каждый из выявленных нами факторов риска вводится в алгоритм, который затем рассчитывает оценку риска повторного развития мочекаменной болезни в течение следующих 5 или 10 лет», – объясняет Джон Лиеске (John Lieske).

Выводы

Обновление алгоритма по выявлению рецидива мочекаменной болезни, с помощью полученных в ходе исследования данных, улучшило способность инструмента прогнозировать последующие события. Наличие базовых знаний о факторах риска рецидива мочекаменной болезни поможет стать стимулом для людей, чтобы изменить образ жизни, считают авторы научной работы.

Авторы другого исследования выявили, что мочекаменная болезнь у детей приводит к атеросклерозу сосудов.