Разработана электрохимическая терапия в борьбе с инфекциями

Новое исследование Свансонской школы инженерии Университета Питтсбурга (University of Pittsburgh’s Swanson School of Engineering) представляет революционное лечение хронических инфекций и воспаление тканей, вызванное металлическими имплантатами. С помощью электрохимической терапии повышается способность антибиотиков уничтожать патогены. Результаты исследования опубликованы в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

Какую опасность для организма несут импланты?

Титан обладает многими свойствами, которые делают его отличным выбором в качестве материала для имплантатов. Низкая плотность, высокая прочность и коррозионная стойкость титана делают его незаменимым металлом в изготовлении различных имплантатов, от зубных до суставных.

Тем не менее, существует постоянная проблема с металлическими имплантатами: их поверхность также является идеальным местом для скопления патогенов, вызывающих хронические инфекции и воспаление в окружающей имплантат ткани. Следовательно, от 5 до 10% зубных имплантатов приходится удалять в течение 10-15 лет, чтобы предотвратить заражение крови и других органов.

Материалы и методы исследования

В ходе исследования ученые изучали одну из самых распространенных и опасных грибковых инфекций, связанных с зубными имплантатами – Candida albicans (C. albicans).

Результаты научного исследования

«Из-за лекарственной устойчивости, которую развивает большинство патогенов, антибиотики перестают работать, особенно при повторяющихся инфекциях», – сообщает автор исследования Тагбо Ниепа (Tagbo Niepa). «С помощью электрохимической терапии повреждается клеточная мембрана патогенов. Именно это увеличивает эффективность антибиотиков и даже позволит клеткам, устойчивым к лекарственным средствам, стать восприимчивыми к лечению».

Новый метод пропускает слабый электрический ток через металлический имплантат, повреждая клеточную мембрану прикрепленного микроорганизма, но не повреждая окружающие здоровые ткани. Исследователи надеются, что новая технология изменит способ лечения инфекций. 

Авторы другого исследования изучают, как стоматологические инфекции в детском возрасте влияют на риск развития атеросклероза.