Реабилитационная программа для пациентов с болезнями сердца помогает больным с раком кишечника

Может ли программа реабилитации для пациентов с болезнью сердца помочь людям, выздоравливающим после операции на кишечнике?

На этот вопрос ученые из университета Стирлинга (University of Stirling) решили найти ответ. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Health Services and Delivery Research.физические упражнения

Гилл Хаббард (Gill Hubbard) говорит: “Онкологических больных, перенесших операцию на кишечнике, не удовлетворяют рекомендуемые уровни физической активности. Мы хотели показать, что для людей с болезнью сердца и раком кишечника программа реабилитации работает одинаково”.

Программа реабилитации включает в себя аэробные и укрепляющие упражнения в течение часа каждую неделю в течение 12 недель. Исследователи попросили пациентов записывать их физическую форму, качество жизни, чувство тревоги и депрессии до и после 12-недельной программы. Исследование показывает, что  упражнения, которые помогают людям с заболеваниями сердца, помогают и больным с раком кишечника.

Хаббард заключает: “Мы верим, что программа реабилитация может значительно улучшить качество жизни для большого количества людей, которые выздоравливают после операции на кишечнике”.

Авторы другого исследования утверждают, что открыли новый механизм развития рака кишечника.

Подробнее в научной статье:

Hubbard, Gill, et al. “The use of cardiac rehabilitation services to aid the recovery of patients with bowel cancer: a pilot randomised controlled trial with embedded feasibility study” Health Services and Delivery Research (2016).


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook