Рекомендации по поддержанию здоровья сердечно-сосудистой системы предотвращают риск заболеть диабетом

Факторы образа жизни и здоровья, которые полезны для вашего сердца, также могут предотвращать диабет, согласно новому исследованию, проведенному учеными из Медицинского колледжа Государственного университета Огайо (The Ohio State University College of Medicine) и опубликованному в журнале Diabetologia.

Актуальность диабета

Диабет является растущей проблемой во всем мире. Согласно данным Центров по контролю за заболеваниями (Centers for Disease Control), около трети населения живет с диабетом или преддиабетом. Автор исследования Джошуа Джозеф (Joshua Joseph), эндокринолог и сотрудник Медицинского центра Университета Векснер штата Огайо (The Ohio State University Wexner Medical Center), поставил цель снизить эти цифры. Автор исследования изучает различные способы предотвращения диабета. Его последняя работа была посвящена влиянию сердечно-сосудистых заболеваний на риск развития диабета.

«Это исследование дополняет наше общее понимание того, как врачи могут помочь своим пациентам предотвратить ряд серьезных заболеваний, включая сердечно-сосудистые, рак и в настоящее время диабет», – сказал Крейг Кент (Craig Kent).

Материалы и методы обследования

Ученые оценили данные 7758 участников исследования REGARDS и использовали руководство Life Simple 7 для обследования здоровья сердца среди участников. Показатели здоровья и образ жизни, которые связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, включают физическую активность, диету, вес, уровень холестерина, артериальное давление, уровень глюкозы в крови и курение.

Результаты научной работы

В целом, участники исследования, которые находились в рекомендуемых, идеальных диапазонах здорового образа жизни, по крайней мере, имели риск развития диабета на 70% ниже в течение следующих 10 лет.

«Мы сравнили людей, у которых были нормальные показатели глюкозы в крови, и тех, у кого уже были изменены эти показатели», – сказал Джозеф.

Это исследование доказывает, что использование стратегий профилактики с самого начала является ключом к тому, чтобы помочь людям избежать диабет.

«Здоровые люди должны работать над собой, чтобы оставаться здоровыми. Следуйте рекомендациям. Не допускайте повышения уровня сахара в крови», – сказал Джозеф.

Работа с общественностью – это один из способов, где Джозеф с соавторами исследования применяют свои исследования на практике. Они посещают оздоровительные прогулки, общественные дни и другие мероприятия в центральном Огайо, чтобы помочь людям узнать о профилактике диабета и формировании здоровых привычек.

«Мы не ждем, когда люди придут к нам в качестве пациентов. Мы очень заняты тем, что забираем нашу работу из лаборатории и применяем ее к нашему населению, чтобы мы могли поддерживать здоровье нашего общества, – сказал Джозеф.

Авторы другого исследования утверждают, что вегетарианская диета может предотвратить диабет 2 типа.