Риск заражения гриппом зависит от года рождения

Авторы нового исследования из Калифорнийского и Аризонского университетов пришли к выводу, что переболев в детстве гриппом, можно получить иммунитет к штаммам той же группы. Кроме этого, ученые считают, чтобы понять, какой штамм угрожает человеку, надо знать дату его рождения. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Science.

грипп, штамм, иммунитет, год рождения
(с) Enkivillage

Из материала исследования известно, что ученые проанализировали случаи заражения гриппом в XX–XXI веке и пришли к выводу, что люди, заразившиеся одним из штаммов в детстве, в будущем оказываются устойчивы к штаммам той же подгруппы. Ученые считают, что это происходит благодаря тому, что иммунная система вырабатывает антитела против специфического белка – гемагглютинина, расположенного на оболочке вируса.

В связи с этим авторы исследования поделили людей на три группы. Люди, рожденные в 1918–1957 годах в детстве, скорее всего, переболели штаммом Н1 и получили иммунитет против Н5 и частично Н1 и Н2. Люди, рожденные в 1957–1968 годах переболели штаммом Н2 и получили такой же иммунитет, что и первая группа, а люди из третьей группы, рожденные после 1968-го,  переболели Н3 и устойчивы к Н3 и частично к Н7.

Авторы исследования отмечают, что необходимы дальнейшие исследования, так как в этой научной работе ученые собирали информацию только по H5N1 и H7N9, однако необходимо проанализировать и другие штаммы вируса гриппа. Полученной информации пока недостаточно для смены стратегий вакцинации и предотвращения эпидемии гриппа, но первые шаги на этом пути уже сделаны, считают ученые.

Авторы другого исследования утверждают, что ген ожирения зависит от года рождения.

Подробнее в научной статье:

Gostic, Katelyn M., et al. “Potent Protection against H5N1 and H7N9 Influenza via Childhood Hemagglutinin Imprinting” – Science (2016): 061598.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook