Розовая гималайская соль: есть ли преимущества для здоровья?

Розовая гималайская соль представляет собой тип каменной соли, которую добывают в области Пенджаба, Пакистан, у подножия Гималаев. Она регулярно рекламируется как одна из самых чистых солей, которая имеет ряд преимуществ для здоровья. Но действительно ли эта соль оправдывает свою репутацию как самая “здоровая” соль?

Розовая гималайская соль химически подобна поваренной соли и содержит до 98% хлорида натрия. Остальная часть соли состоит из таких минералов, как калий, магний и кальций, которые придают соли светло-розовый оттенок. Присутствие этих минералов также объясняет, почему гималайская соль на вкус отличается от обычной поваренной соли.

Как используется розовая гималайская соль?

Этот тип соли используется как поваренная соль – в кулинарии, а также для консервирования пищевых продуктов. Блоки розовой соли применяют в качестве сервировочной посуды, варочной поверхности и разделочной доски. Ее используют как добавку для ванн и как держатель для свеч.

Натрий является необходимым микроэлементом, который находится в соли. Организм нуждается в соли для различных функций, таких как:

  • Расслабление мышц;
  • Поддержание баланса жидкости;
  • Предотвращение понижения артериального давления.

Последние исследования показывают, что употребление в пищу соли может уменьшить риск заражения и убивает вредные бактерии. В одном из исследований на животных ученые пришли к выводу, что соль может действовать как антидепрессант.

Розовая гималайская соль содержит до 84 различных микроэлементов. Поскольку она содержит до 98% хлорида натрия, это означает, что только в 2% находятся эти микроэлементы. С учетом потребления ограниченного количества соли, небольшие количества этих минералов вряд ли предоставят какие-либо ощутимые преимущества для здоровья.

Многие люди предпочитают поваренной соли гималайскую соль, так как считают, что там меньше натрия. Тем не менее, оба вида соли содержат одинаковое количество хлорида натрия, примерно 98%.

Розовая соль содержит большие размеры кристаллов, нежели поваренная соль. Поваренную соль, как правило, смешивают с алюмосиликатом натрия или карбонатом магния, чтобы предотвратить образование комков. Гималайская соль менее обработана и не содержит каких-либо добавок. Добавление щепотки розовой соли в еду или жидкости поможет организму достичь оптимального баланса жидкости, таким образом, предотвратить обезвоживание.

Несмотря на то, что натрий необходим для жизни, слишком много натрия может оказывать негативное воздействие на здоровье.

Люди, имеющие проблемы с почками, сердцем или печенью, должны контролировать потребление натрия и ограничить его использование. Даже люди, которые имеют хорошее здоровье, должны следить за потреблением натрия. Ученые говорят, что более 90% детей и 89% взрослых потребляют больше натрия, чем рекомендуется.

Когда люди принимают больше натрия, чем им необходимо, почки пытаются удалить его излишки с мочой. Если почки не могут удалить достаточное количество натрия, он начинает накапливаться в жидкости между клетками. Это приводит к тому, что объем жидкости и крови увеличиваются, а это приводит к дополнительной нагрузке на сердце и кровеносные сосуды. Ряд серьезных заболеваний связаны с высоким потреблением натрия:

Соль в избыточных количествах может вызвать аутоиммунные заболевания. Примеры аутоиммунных заболеваний включают рассеянный склероз, ревматоидный артрит, волчанку и псориаз.

Исследование предполагает прямую связь между потреблением соли и ожирением, увеличение на 1 грамм в день потребления соли увеличивает риск ожирения на 25%. Это увеличение не зависит от количества потребляемых  сладких напитков или общего потребления калорий.

В настоящее время нет никаких научных доказательств того, что розовая гималайская соль дает больше пользы для здоровья, чем обычная поваренная соль.

Хотя розовая соль содержит минералы, но в таких малых количествах, что они вряд ли принесут пользу для здоровья. Замена мелкозернистой поваренной соли  кристаллами розовой гималайской соли может уменьшить потребление натрия, но, как и с любой другой солью, она должна потребляться  в умеренных количествах.

Список используемой литературы:

  1. Jantsch J. et al. Cutaneous Na+ storage strengthens the antimicrobial barrier function of the skin and boosts macrophage-driven host defense //Cell metabolism. – 2015. – Т. 21. – №. 3. – С. 493-501.
  2. Kleinewietfeld M. et al. Sodium chloride drives autoimmune disease by the induction of pathogenic TH17 cells //Nature. – 2013. – Т. 496. – №. 7446. – С. 518-522.
  3. Leung A. M., Braverman L. E., Pearce E. N. History of US iodine fortification and supplementation //Nutrients. – 2012. – Т. 4. – №. 11. – С. 1740-1746.
  4. Ma Y., He F. J., MacGregor G. A. High Salt Intake Independent Risk Factor for Obesity? //Hypertension. – 2015. – Т. 66. – №. 4. – С. 843-849.