Садоводство обеспечивает детей физической активностью

дети, садоводство
Садоводство обеспечивает детей физической активностью. Фото с сайта: Flickr

Садоводство, которое часто считалось деятельностью взрослых,  после введения новых программ стало популярным среди детей.

Актуальность проблемы

Исследователи из Южной Кореи считают,  что дети тоже могут приобщаться к  садоводству. Исследователи Sin-Ae Park, Ho-Sang Lee, Kwan-Suk Lee, Ki-Cheol Son и Candice Shoemaker опубликовали результаты своего исследования в журнале Hort Technology. Они считают, что эти данные могут способствовать развитию новых программ по садоводству, которые помогут привлечь детей к физической активности и здоровому образу жизни.

Материалы и методы исследования

Исследовательская группа изучила 17 детей, которые занимались садовыми работами, такими как копание, рыхление, сеяние семян, сбор урожая, поливание, смешивание удобрений, посадка и пересадка растений. Исследование было проведено в Южной Корее в двух садовых огородах и одной открытой площадке для детей. Дети посещали сады два раза в неделю, и каждый ребенок во время визита выполнял пять различных задач. Им отводили по 5 минут для каждой задачи по садоводству, и был разрешен 5-минутный отдых между их выполнением. В ходе исследования дети носили портативные телеметрические калориметры и мониторы сердечного ритма так, чтобы исследователи могли оценить усваивание кислорода, расход энергии и частоту сердечных сокращений.

Результаты научной работы

Результаты показали, что занятие садоводством обеспечивало детям физическую активность с разной степенью интенсивности. Копание и сгребание были оценены как физические нагрузки высокой интенсивности. Такие задачи, как прополка, рыхление, сеяние семян, сбор урожая, полив, смешивание удобрений и пересадка растений были оценены как физические нагрузки умеренной интенсивности.

Исследователи отмечают, что эти данные могут быть полезны при проектировании садов в терапевтических учреждениях для детей с ограниченными физическими способностями.

Литерутура

Park S. A. et al. The metabolic costs of gardening tasks in children //HortTechnology. – 2013. – Т. 23. – №. 5. – С. 589-594.