Самые редкие и самые распространённые группы крови

Группы крови – это классификация крови, основанная на антигенах, присутствующих в эритроцитах. Антигены – это молекулы, которые могут вызвать реакцию иммунной системы. Существует восемь общих групп крови, но всего 36 групп крови человека.

Переливание крови – это процедура, которая восстанавливает кровь в организме. Очень важно, чтобы людям, проходящим эту процедуру, правильно определили группу крови, иначе это вызовет осложнения.

Определение группы крови 

Люди могут определять группы крови, используя системы АВО и резус (Rh) групп крови. Определяют группу крови в соответствии с антигенами, присутствующими в эритроцитах.

Система АВО

Эта система классифицирует группы крови следующим образом:

  1. Группа крови А имеет антигены А в эритроцитах.
  2. Группа крови В содержит антигены группы В.
  3. Группа крови 0 не имеет ни А, ни В антигенов.
  4. Группа крови АВ имеет как А, так и В антигены.

Система резус 

Эритроциты могут иметь на своей поверхности резус-антиген. Если он присутствует, то группа крови резус-положительная, если отсутствует, то группа крови резус-отрицательная.

Сочетание этих двух характеристик дает восемь наиболее распространенных групп крови. У большинства людей имеется один из этих типов:

  • 1 группа 0 положительная
  • 1 группа 0 отрицательная
  • 2 группа А-положительная
  • 2 группа А-отрицательная
  • 3 группа B-положительная
  • 3 группа В-отрицательная
  • 4 группа АВ положительная
  • 4 группа АВ-отрицательная

Гены, которые человек наследует от своих родителей, определяют смесь антигенов и белков в его крови.

Унаследованные характеристики, такие как группы крови, как правило, работают в этнических группах. Чтобы правильно подобрать группу крови, эксперты рекомендуют подбирать доноров и реципиентов по этническому признаку, особенно для редких групп крови. По этой причине некоторые центры крови собирают этническую информацию от доноров крови.

Для некоторых состояний, таких как талассемия и серповидно-клеточная анемия, это сопоставление еще более важно, поскольку эти состояния более распространены среди определенных этнических сообществ, и люди могут нуждаться в частых переливаниях крови.

Например, только 2% доноров имеют редкий подтип крови, который врачи часто используют для лечения серповидно-клеточной анемии, но спрос на него возрастает на 10-15% каждый год. Редкость и востребованность этого вида крови подчеркивают важность донорства.

Самые распространенные группы крови по этнической принадлежности 

  1. Афроамериканцы: 47% –  0  положительная, 24% – А положительная, и 18% – В  положительная
  2. Латиноамериканцы: 53% – 0 положительная, 29% – А положительная, а 9% – В положительная
  3. Азиаты: 39% – 0 положительная, 27% – А положительная, и 25% – В положительная
  4. Кавказцы: 37% – 0 положительная, 33% – А положительная, 9% – В положительная

Самые редкие группы крови по этнической принадлежности 

Наименее распространенной группой крови является AB отрицательная, причем менее 1% населения имеет этот тип.

Редкие группы крови:

  • Афроамериканцы: 0,3% – АВ-отрицательная, 1%-  В отрицательная, 2% – А отрицательная
  • Латиноамериканцы: 0,2% – АВ-отрицательная, 1% – В отрицательная, 2% – А отрицательная и АВ положительная
  • Азиаты: 0,1% – АВ отрицательная, 0.,4% – В отрицательная, и 0,5% – А отрицательная
  • Кавказцы: 1% – АВ отрицательная, 2% – В отрицательная, 3% – АВ положительная

Антигены А и В представляют собой только два из 600 других известных антигенов, которые могут дифференцировать группы крови. Важно провести различие между самыми редкими из восьми наиболее распространенных групп крови и редкими подтипами.

Наличие антигена, которого нет у большинства людей, или отсутствие антигена, который есть у большинства людей, означает, что у человека редкая группа крови.

Кроме того, ученые выявили 36 различных систем групп крови, некоторые из них могут вызвать проблемы с переливанием крови.

Заключение

Группы крови основаны на различных антигенах и белках, присутствующих в эритроцитах. Чтобы убедиться, что переливание не причинит вред, необходимо соответствие между группой крови донора и группой крови реципиента.

Поскольку генетический фон человека влияет на его группу крови, изучение наиболее распространенной группы крови по расе или этнической принадлежности может помочь медицинским работникам эффективно использовать наиболее подходящую кровь и продукты крови для людей, нуждающихся в переливании крови.

Научная статья по теме: Группа крови влияет на уязвимость к норовирусу.