Сердечная смертность увеличивается в период новогодних праздников

Смертельные случаи, связанные с заболеваниями сердца, увеличиваются в новогодние праздники, но не обязательно из-за холодной погоды. К такому заключению пришли ученые из Новой Зеландии, где праздничный сезон приходится на летнее время. Исследователи сообщили о своих выводах в научном журнале Journal of the American Heart Association.

новогодние праздники, сердечная смертность
Фото: MDLinx

Джош Найт (Josh Knight) объясняет причину, почему сердечная смертность выше во время Рождества и Нового года: “В период рождественских праздников (от 25 декабря по 7 января) в США самый холодный период года, и показатели смертности в этот сезон высокие из-за низких температур и гриппа”.

Для анализа ученые использовали данные о состоянии здоровья людей с 1988 по 2013 год. За 25-летний период в общей сложности произошло 738 409 смертей – в том числе 197 109 от сердечно-сосудистых заболеваний.

Используя статистические методы, исследователи вычислили “ожидаемое” число смертей на каждый день года и сравнили его с фактическим числом смертей. Анализ показал 4,2-процентное увеличение смертей, связанных с сердцем, за период Рождества – то есть с 25 декабря по 7 января. Было также установлено, что средний возраст людей, умерших в период Рождества, составлял 76,2 лет.

Потенциальные причины, увеличивающие смертность:

Изменения в рационе питания;

Потребление алкоголя;

Эмоциональный стресс;

Посещение родственников.

Еще одной причиной является то, что люди не обращаются к врачу во время праздников. Исследователи также упоминают, что путешествие может быть фактором высокого риска смертности. Например, новозеландцы часто проводят праздники вдали от дома, они могут оказаться далеко от своего врача и могут быть не знакомы с местными медицинскими учреждениями.

Авторы другого исследования заявили, что новый год – отличное время, чтобы начать заботиться о своем здоровье.

Подробнее в научной статье:

Knight, Josh, et al. “Revisiting the “Christmas Holiday Effect” in the Southern Hemisphere” Journal of the American Heart Association 5.12 (2016).


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook