Сезонная аллергия может изменить головной мозг

Чихание, заложенность носа, зуд в глазах – это симптомы сенной лихорадки. Но согласно новому исследованию, сезонная аллергия (сезонная лихорадка) не только раздражает глаза и нос; она может изменить головной мозг.

Исследователи обнаружили, что у мышей воздействие аллергена привело к развитию новых нейронов и снижению активности иммунных клеток в гиппокампе головного мозга. Гиппокамп является областью головного мозга, которая важна для памяти и обучения. Ученые опубликовали свои выводы в научном журнале Frontiers в Cellular Neuroscience.

аллергия
(с) Flickr/Patrick Giblin

Сезонная сенная лихорадка обычно происходит весной, летом и в начале осени. В это время иммунная система организма становится чувствительной к ряду аллергенов или раздражающих веществ, чаще всего это пыльца травы, деревьев и сорняков.

Предыдущие исследования уже показали, что аллергические реакции могут влиять на функции центральной нервной системы (ЦНС) – в частности, на функции, связанные с памятью и обучением.

Ученые дополнительно исследовали, как аллергическая реакция затрагивает головной мозг мышей. Их мозг сравнили с мозгом мышей, которые не имеют аллергию на пыльцу. Исследователи установили, что у мышей с аллергией было больше нейрогенеза в гиппокампе головного мозга при воздействии пыльцы травы.

Более того, они обнаружили, что аллергическая реакция снижает активность микроглии в гиппокампе грызунов. Микроглии – это первичные иммунные клетки центральной нервной системы, которые являются первой линией защиты головного мозга от патогенных микроорганизмов.

Барбара Клейн (Barbara Klein) говорит, что они были удивлены, обнаружив пониженную активность микроглии в гиппокампе из-за аллергической реакции, отчасти потому, что предыдущие исследования показали увеличение активности микроглии этой области головного мозга в ответ на бактериальные инфекции.

Исследователи не могут сказать, как аллергия влияет на функции центральной нервной системы. Они указывают на то, что нейрогенез в гиппокампе обычно снижается с возрастом, способствуя расстройству, связанное с памятью. С другой стороны, ученые предполагают, что снижение активности микроглии в гиппокампе, вследствие аллергической реакции, может иметь “негативные последствия”, в частности, такая активность устраняется в течение длительного времени.

Авторы другого исследования утверждают, что дети, которые сосут пальцы и грызут ногти, менее склонны к развитию аллергии.

Подробнее в научной статье:

Klein B. et al. Allergy Enhances Neurogenesis and Modulates Microglial Activation in the Hippocampus //Frontiers in Cellular Neuroscience. – 2016. – Т. 10.

https://twitter.com/FrontNeurosci/status/747643843860889606