Сколько шагов в день могут продлить вашу жизнь

В течение многих лет эксперты в области здравоохранения призывали нас встать с дивана и начать движение. Теперь новое исследование ученых из США демонстрирует четкую закономерность – чем больше люди совершают движений каждый день, тем меньше вероятность смерти в течение следующих 10 лет.

По результатам исследования, опубликованного в журнале Journal of the American Medical Association, преимущество было одинаковым как для мужчин, так и для женщин, во всех исследованных расовых группах и в любом возрасте.

Материалы и методы исследования

В исследовании приняли участие более 4800 американцев в возрасте от 40 лет и старше. Большая часть исследований по физическим нагрузкам и долгосрочному здоровью была основана на уровнях активности, о которых люди сообщали. Но новое исследование собрало объективные данные: в течение одной недели участники носили устройства, называемые акселерометрами, которые записывали ежедневное количество шагов и интенсивность. Затем исследователи отслеживали случаи смерти в группе в среднем в течение 10 лет.

Результаты научного исследования

Как показали результаты исследования, у тех, кто в среднем совершал менее 4000 шагов в день, было около 77 смертей на 1000 человек в год. Это число снизилось до 21 на 1000 людей у тех, кто ежедневно совершал от 4000 до 8000 шагов.

А среди респондентов, которые совершали не менее 8000 шагов в день, было зафиксировано лишь 5-7 случаев смертей на 1000 человек в год. 

«Это говорит о том, что если вы в настоящее время выполняете 4000 шагов в день, вы можете получить значительные выгоды, но если ваша активность увеличится до 8000 шагов в день, риск преждевременной смертности значительно снизится», – сообщает соавтор исследования Чарльз Мэтьюз (Charles Matthews) из Национального института рака США (U.S. National Cancer Institute) в Бетесде.

Авторы другого исследования установили, что 10000 шагов позволят предотвратить увеличение массы тела — это миф.