Слишком большое количество витамина В может вызвать перелом бедра – исследование

Авторы нового исследования пришли к выводу, что существует риск перелома бедра у женщин, принимающих высокие дозы витамина B6 в сочетании с B12. Исследование опубликовано в научном журнале JAMA Network Open.

Актуальность исследования

Многие здоровые люди принимают высокие дозы витамина В, считая их безопасными и полезными для здоровья. Масштабы этого сильно варьируются от страны к стране. Например, в Норвегии не принято продавать большие дозы витамина В, но, тем не менее, их легко получить через Интернет. Высокие дозы не оказывают оздоровительного воздействия на здоровых людей, заявляют авторы исследования. Необходимо принимать добавки только тогда, когда имеется дефицит витаминов.

Материалы и методы исследования

Профессор Хокон Мейер (Haakon Meyer) из Гарварда проанализировал данные Американского исследования здоровья медсестер (American Nurses Health Study). В исследовании приняли участие более 75 000 женщин из США.

Авторы научной работы тоже провели когортное исследование. Это тип исследования, в котором ученые следят за группой в течение длительного периода времени и выясняют, у кого развиваются заболевания или травмы. Показатели были собраны за период более 30 лет. Женщины в исследовании методично сообщили о своей диете и пищевых добавках.

«Это исследование можно перенести в Норвегию, хотя американские женщины употребляют гораздо больше добавок, чем их норвежские коллеги», – заявляет автор исследования Хокон Мейер.

Результаты научного исследования

Удивительно, но люди, которые получали высокие дозы витаминов B6 и B12 в комбинации, имели значительно высокий риск перелома бедра. Однако, профессор Мейер отмечает, что один только В12 не приводит к повышенному риску перелома. Некоторые пожилые люди нуждаются в дополнительных добавках витамина В12, и нет никаких доказательств того, что один только витамин В12 повышает риск перелома бедра.

Авторы другого исследования утверждают, что переломы у детей раннего возраста могут быть связаны с применением антацидов.