Смертельные случаи среди подростков можно предотвратить

По данным нового отчета ВОЗ, ежедневно умирает более 3000 подростков, что составляет 1,2 миллиона смертей в год по причинам, которые можно предотвратить.

Подростки, смертельные случаи
Фото: Pixabay/saifulmulia

Основные причины смерти у подростков

В 2015 году более двух третей этих смертей произошли в странах с низким и средним уровнем доходов в Африке и Юго-Восточной Азии. Дорожно-транспортные травмы, инфекции нижних дыхательных путей и самоубийства являются основными причинами смерти среди подростков.

Большую часть этих смертей можно предотвратить при хорошем медицинском обслуживании, образовании и социальной поддержке. Но во многих случаях подростки, страдающие психическими расстройствами, употребляющие психоактивные вещества или имеющие плохое питание, не могут получить помощь. Кроме того, многие виды поведения, которые влияют на здоровье, такие как физическая инертность, плохое питание и рискованное сексуальное поведение, начинаются в подростковом возрасте.

«Подростки полностью отсутствуют в национальных планах здравоохранения на протяжении десятилетий», – говорит Флавиа Бустрео (FlaviaBustreo), помощник Генерального директора ВОЗ. «Относительно небольшие инвестиции, ориентированные на подростков, приведут к здоровому поколению, которое будет приносить прибыль».

В докладе также содержится ряд мероприятий – от законов о ремнях безопасности до полового просвещения, которые страны могут принять для улучшения здоровья и благополучия подростков и резко сократить ненужные смертельные случаи.

Дорожно-транспортные травмы – главная причина смерти среди  подростков, особенно среди мальчиков

В 2015 году дорожно-транспортные травмы стали основной причиной смерти подростков в возрасте 10-19 лет, это приблизительно 115 000 смертей. Большинство молодых людей, погибших в дорожных авариях, являлись велосипедистами и мотоциклистами.

Инфекции – вторая причина смерти среди подростков

В странах Африки с низким и средним уровнем дохода инфекционные заболевания, такие как ВИЧ / СПИД, инфекции нижних дыхательных путей, менингит и диарейные заболевания, являются более серьезными причинами смерти среди подростков, чем дорожно-транспортные травмы. Ведущей причиной смертности среди девочек-подростков в возрасте 10-14 лет являются инфекции нижних дыхательных путей, такие как пневмония – часто в результате загрязнения воздуха в помещениях от приготовления пищи грязным топливом. Осложнения беременности, такие как кровотечение, сепсис и осложнения от небезопасных абортов, являются главной причиной смерти среди девушек в возрасте 15-19 лет.

Третья причина смертности среди  подростков

Третья причина смертности среди подростков в 2015 году – самоубийство и случайная смерть от самоповреждений, в результате чего погибло около 67 000 человек. Самоповреждение в значительной степени происходит среди старших подростков, и во всем мире это вторая по значимости причина смерти среди старших девочек-подростков. Это главная или вторая причина смерти подростков в Европе и Юго-Восточной Азии.

Молодые люди часто берут на себя ответственность взрослых, включая уход за братьями и сестрами, или вынуждены бросить школу, выйти замуж рано или заниматься сексом, чтобы удовлетворить свои основные потребности в выживании. В результате они страдают от недоедания, непреднамеренных травм, беременностей, диарейных заболеваний, сексуального насилия, заболеваний, передаваемых половым путем, и проблем психического здоровья.

«Совершенствование системы здравоохранения для подростков – это лишь одна из составляющих улучшения их здоровья», – говорит Энтони Костелло (Anthony Costello). «Семья и общество чрезвычайно важны, поскольку они имеют наибольший потенциал для положительного влияния на поведение и здоровье подростков».

Пять основных причин смерти среди подростков в возрасте 10-19 лет в 2015 году

Дорожно-транспортный травматизм;

Инфекции нижних дыхательных путей;

Самоповреждение;

Диарейные заболевания;

Утопление.

Пять основных причин смертности среди мальчиков в возрасте 10-19 лет в 2015 году

Дорожно-транспортный травматизм;

Межличностное насилие;

Утопление;

Инфекции нижних дыхательных путей;

Самоповреждение.

Пять основных причин смерти среди девочек в возрасте 10-19 лет в 2015 году

Инфекции нижних дыхательных путей;

Самоповреждение;

Диарейные заболевания;

Беременность;

Дорожно-транспортный травматизм.

Авторы другого исследования утверждают, у рентгенологов невысокая смертность от рака.

Литература

More than 1.2 million adolescents die every year, nearly all preventable