Смешанная антиоксидантная добавка улучшает память у пожилых мышей

Возрастное снижение когнитивных и мышечных функций продолжает оставаться серьезной проблемой для здравоохранения. Ожидается, что в будущем затраты на здравоохранение, связанные с лечением возрастного снижения когнитивных функций и мышечной слабости, существенно возрастут. Одним из основных механизмов, ответственных за возрастное ухудшение здоровья, является окислительный стресс, который говорит о прогрессирующем повреждение, наносимое клеткам свободными радикалами кислорода.

Определенные соединения в пищевых продуктах, известные как антиоксиданты, способны нейтрализовать свободные кислородные радикалы. Известно, что употребление продуктов, богатых антиоксидантами, уменьшает повреждение клеток и замедляет возрастное ухудшение здоровья. При отсутствии диеты, богатой антиоксидантами, люди часто обращаются к антиоксидантным добавкам, которые обеспечивают сопоставимую или большую защиту здоровья.

Теперь группа ученых под руководством профессора Кодзи Фукуи (Koji Fukui) из Технологического института Сибаура (SIT), обнаружила, что введение смешанной смеси антиоксидантных добавок старым мышам значительно улучшает их пространственное мышление, кратковременную память и мышечную выносливость.

«В этом исследовании наблюдались значительные улучшения в способности к пространственному обучению и кратковременной памяти у пожилых мышей, получавших добавки. Длительный прием смешанных антиоксидантных добавок может быть эффективным, даже учитывая эффекты старения и связанное с ним усиление окисления в организме. тело», — объясняет профессор Фукуи, ведущий исследователь.

Потеря памяти связана с рядом изнурительных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, от которой непропорционально часто страдают пожилые люди. Открытие того, что смешанные антиоксидантные добавки улучшают память у мышей, предполагает, что они также могут быть полезны для предотвращения потери памяти у людей.

Саркопения, еще одно возрастное заболевание, приводящая к прогрессирующей потере мышечной силы у пожилых людей. Это состояние существенно влияет на мобильность людей, часто приводя к социальной изоляции. Более того, саркопения может увеличить риск развития когнитивных расстройств. Если смешанные антиоксидантные добавки могут повысить мышечную силу у мышей, они также могут потенциально уменьшить мышечную слабость и саркопению у людей.

«Слабость и саркопения в настоящее время являются серьезными проблемами и мощными факторами риска развития деменции. Хотя механизм неизвестен, то, что прием добавок может предотвратить мышечную слабость, является новаторским», – отмечает профессор Фукуи.

На рынке доступны многочисленные типы антиоксидантных добавок, и выбор правильных добавок для покупки часто может быть сложной задачей для потребителей. Результаты этого исследования профессора Фукуи с соавторами подтверждают необходимость использования смешанных антиоксидантных добавок для предотвращения возрастного ухудшения здоровья.

Однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы установить эффективность и безопасность смешанных антиоксидантных добавок для людей. Более того, определенные смеси антиоксидантов могут оказывать различное воздействие на организм человека, и их использование в идеале должно основываться на клинических данных.

«Хотя доступно множество типов антиоксидантных добавок, эффект будет сильнее, если принимать несколько типов одновременно, а не один тип. Однако трудно понять, какой тип и сколько принимать, так как можно принять слишком много некоторых из них. витамины», — добавляетпрофессор Фукуи. «Мы рекомендуем принимать только поливитамины, которые гарантированно безопасны».

Помимо выбора правильной антиоксидантной добавки, принятие правильного режима также может сбить с толку потребителей. Будущие исследования индивидуальных различий в действии антиоксидантов могут уменьшить путаницу в отношении оптимальной дозы и состава антиоксидантных добавок.

В долгосрочной перспективе оптимальное использование антиоксидантных добавок может значительно снизить возрастное ухудшение здоровья.

«В будущем наступит время, когда мы будем предоставлять комплексные добавки, адаптированные для каждого человека. Не будет необходимости беспокоиться о передозировке», — заключает профессор Фукуи.

Литература:
Koji Fukui et al, A Blended Vitamin Supplement Improves Spatial Cognitive and Short-Term Memory in Aged Mice, International Journal of Molecular Sciences (2024). DOI: 10.3390/ijms25052804