Снижение уровня холестерина сокращает риск инфаркта миокарда

Согласно новому исследованию, снижение уровня холестерина уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Circulation.

инфаркт миокарда, холестерин
Фото: Medscape

Предыдущие исследования показали, что снижение уровня холестерина может быть связано с низким риском инфаркта миокарда. В новом исследовании ученые проанализировали данные 5000 людей, которые использовали новую терапию для снижения уровня холестерина до более низкого уровня.

Ученые решили оценить, может ли сильное снижение уровня холестерина, быть полезным. Исследование показало, что понижение холестерина до низкого уровня снижает риск инфаркта, инсульта или смертность от заболеваний сердца примерно на одну треть.

Профессор Каусик Рэй (Kausik Ray), ведущий автор исследования, сказал: “Эксперты исследовали: вредны или полезны низкие уровни холестерина. Это исследование показало, что они не только безопасны, но также снижают риск болезней сердца, инфаркта и инсульта».

В работе ученые исследовали уровни липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Они считаются «плохим» холестерином, поскольку ответствененны за “закупорку” артерий. ЛПНП несут холестерин в клетки, но когда их слишком много, то холестерин оседает на стенках артерий.

Большинство людей стремятся сохранить свой уровень холестерина ЛПНП на уровне 100 мг/дл, хотя это число зависит от степени риска сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые проанализировали данные 10 исследований с участием 5000 пациентов. Большинство из них имели сердечно-сосудистые заболевания. У всех пациентов был диагностирован высокий уровень холестерина, и многие имели лишний вес. Средний возраст участников составлял 60 лет, исследователи отслеживали пациентов в течение периода от трех месяцев до двух лет. Средний показатель холестерина составлял 125 мг/дл, и все они имели проблемы с сердцем или инсульт.

В основном пациенты снижали уровень холестерина статинами, но половина пациентов каждые две недели принимала дополнительный новый препарат – Алирокумаб. Этот препарат необходим, когда уровень холестерина не снижается статинами. У некоторых пациентов статины плохо снижают уровень холестерина, возможно, потому что они имеют дефектный ген.

Комбинированное действие нового препарата и статинов приводит к сильному снижению уровня холестерина – ниже 50 мг/дл. Такой уровень бывает у новорожденных детей, но достижим только с помощью лекарственных средств. Образ жизни и физические упражнения сами по себе не снижают уровень так сильно.

Исследователи обнаружили, что низкий уровень холестерина снижает риск инфаркта, инсульта, стенокардии или смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и что уменьшение уровня ЛПНП на 39 мг/дл снижает риск заболеваний на 24%.

Авторы другого исследования заявили, что потребление алкоголя влияет на уровень «хорошего» холестерина.

Подробнее в научной статье:

Ray, Kausik K., et al. “Reductions in Atherogenic Lipids and Major Cardiovascular EventsClinical Perspective” Circulation 134.24 (2016): 1931-1943.

https://twitter.com/CircAHA/status/808762252291670016


Понравилась статья? Читайте нас в Facebook