Снижение веса в пожилом возрасте связано с повышенным риском когнитивных расстройств

Авторы нового исследования пришли к выводу, что снижение веса у человека пожилого возраста связано с повышенным риском развития у него когнитивных нарушений. По данным ученых, примерно 5 – 15 % людей страдают слабоумием (деменцией). Изменения индекса массы тела (ИМТ) связаны с повышенным риском развития деменции, но в целом выводы исследования являются неубедительными. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA Neurology.

вес, когнитивные расстройства, пожилой возраст, JAMA Neurology,
©Pixabay/ClkerFreeVectorImages

Материалы и методы исследования

Исследователи определили, что из 1895 участников, средний возраст которых составлял 78,5 лет, 524 имели умеренные когнитивные нарушения. У многих отмечался диабет, гипертония, инсульт или заболевания коронарных артерий.

Результаты научной работы

У участников с когнитивными нарушениями наблюдалось снижение веса в пожилом возрасте. Исследователи обнаружили, что большое снижение веса связано с повышенным риском когнитивных нарушений, потеря веса на 11 фунтов (почти 5 кг) повышала риск развития деменции на 24%. Авторы отмечают, что не было возможности определить, было ли это преднамеренным или непреднамеренным снижением веса.

“В целом, наши результаты показывают, что большая потеря веса в пожилом возрасте является маркером для выявления нарушений познавательных функций и может помочь определить лиц с повышенным риском слабоумия”, – считают исследователи.

Авторы другого недавнего исследования заявили, что диабет и сердечно-сосудистые заболевания повышают риск смерти у пожилых людей с деменцией.

Литература

Alhurani, Rabe E.; Vassilaki, Maria; Aakre, Jeremiah A.; Mielke, Michelle M.; Kremers, Walter K. et al. Decline in Weight and Incident Mild Cognitive Impairment: Mayo Clinic Study of Aging // JAMA Neurology – 2016

© American Medical Association.
© American Medical Association.