Сниженный метаболизм жиров – возможная причина избыточного веса

Введение

Увеличение веса может в некоторых случаях объясняться сниженным  метаболизмом жиров, показывает новое исследование из Каролинского института (Karolinska Institutet) в Швеции, опубликованное в журнале Cell Metabolism. Людям с такой проблемой может потребоваться более интенсивное изменение образа жизни, если они хотят избежать избыточного веса и развития сахарного диабета 2 типа, утверждают исследователи, которые в настоящее время разрабатывают лекарственные средства для усиления метаболизма жира.

Актуальность проблемы

Ученые давно ищут объяснение развития у людей избыточного веса, ожирения и диабета типа 2. Предполагается, что помимо факторов образа жизни, таких как диета и физическая активность, существуют физиологические различия в метаболизме, которые в конечном итоге приводят к повышению веса.

«Мы подозревали наличие физиологических механизмов в жировой ткани, которые вызывают у некоторых людей избыточный вес, а у других нет, несмотря на сходство в образе жизни, и теперь мы обнаружили его», – говорит Микаэль Риден (Mikael Rydén), автор клинических и экспериментальных исследований жировой ткани в Каролинском Медицинском институте (Karolinska Institutet’s Department of Medicine) в Хаддинге.

Материалы и методы обследования

В настоящем исследовании ученые проанализировали образцы тканей подкожного жира, взятые у женщин до и после периода наблюдения около десяти лет. Они обнаружили, что способность жировых клеток расщепляться до  жирных кислот, процесс, называемый липолизом, в первом образце ткани может быть использована для прогнозирования того, у каких женщин развился бы диабет 2 типа к концу исследования.Они также обнаружили, что у этих женщин уменьшилась активность  специфических генов, участвующих в липолизе.

Липолиз – это метаболический процесс расщепления жиров на составляющие их жирные кислоты, которые затем используются в качестве источника энергии мышцами. Исследователи проводят сравнение между базальным липолизом, который является постоянным, и стимулированным гормоном липолизом, который запускается в ответ на увеличение потребности в энергии. Жировые клетки у женщин, у которых развивался избыточный вес, показали высокий базальный, но низкий гормон-стимулированный липолиз, что давало в 3-6 раз более высокий риск увеличения веса и диабета типа 2.

“Это немного похоже на автомобиль, который находится на высоких оборотах, но он теряет способность включать передачу, когда это необходимо”, – говорит  Риден. «Конечным результатом является то, что жир накапливается в большем количестве».

Сначала ученые обнаружили корреляцию в группе из 54 женщин, у которых взяли первые образцы тканей в период с 2001 по 2003 год, и 13 лет спустя их повторно обследовали. Затем они повторили анализ у  28 других женщин, у которых взяли образцы в 1998 году, и были прослежены 10 лет спустя с такими же результатами.
Одна из целей исследователей заключается в том, чтобы обнаружить способы идентификации людей, которые рискуют набрать избыточный  вес и заболеть сахарным диабетом типа 2. Однако анализ жировой ткани может выполняться только специально оборудованными лабораториями.

Результаты научной работы

Ученые  разработали алгоритм, основанный на простых клинических и сотен биохимических параметрах обследуемых. Это позволит получить косвенную оценку количества жирных кислот, образующихся из жировых клеток, и, таким образом, прогнозировать увеличение веса.

«Наши результаты теперь должны быть подтверждены в более крупных исследованиях и для мужчин в том числе, но мы надеемся разработать клинически целесообразный способ выявления лиц, которым грозит риск развития избыточного веса и сахарного диабета типа 2, которым может потребоваться более интенсивное вмешательство в образ жизни, чтобы остаться здоровыми”, – говорит Риден.

Авторы другого исследования заявляют, что бессонница связана с поздним приемом пищи, ожирением и диабетом.

Литература

Peter Arner, Daniel P. Andersson, Jesper Bäckdahl, Ingrid Dahlman, Mikael Rydén. Weight Gain and Impaired Glucose Metabolism in Women Are Predicted by Inefficient Subcutaneous Fat Cell Lipolysis. // Cell Metabolism, 2018; DOI: 10.1016/j.cmet.2018.05.004