Бессонница связана с поздним приемом пищи, ожирением и диабетом

Согласно исследованию, проведенному учеными из Университета Аризоны (University of Arizona), поздний прием пищи и тяга к нездоровой пище может способствовать появлению бессонницы и ожирения.

Материалы и методы исследования

Исследование проводилось по общенациональному телефонному опросу 3 105 взрослых из 23 городов США. Участников спрашивали, регулярно ли они перекусывали ночью и насколько часто испытывали при этом тягу к нездоровой пище и отсутствие сна. Их также опросили о качестве сна и о существующих проблемах со здоровьем.

Около 60 процентов участников сообщили о регулярных ночных приемах пищи, а две трети сообщили о том, что отсутствие сна привело к усилению аппетита.

Ученые обнаружили, что тяга к нежелательной пище была связана с увеличением вероятности ночных перекусов. А это, в свою очередь, повышает риск развития диабета.

Результаты научной работы

«Лабораторные исследования показывают, что бессонница может привести к усилению желания съесть вредную пищу в ночное время. А это приводит к увеличению веса», – отметил Майкл А. Гранднер (Michael A. Grandner), автор исследования.
«Сон является важным фактором здоровья наряду с питанием», – сказал диетолог и соавтор исследования Кристофер Санчес (Christopher Sanchez). Это исследование показывает, как здоровый сон и правильное питание способствуют укреплению здоровья.
Согласно данным Министерства здравоохранения США, расстройства сна и бодрствования затрагивают примерно 15-20 процентов взрослых.

В исследовании SLEEP 2018 будет представлен научный материал на тему: «Ночной перекус: распространенность, связь с бессонницей, здоровьем, ожирением и диабетом» (Nighttime Snacking: Prevalence and Associations With Poor Sleep, Health, Obesity, and Diabetes) Американской академии медицины сна и Общества исследований сна (American Academy of Sleep Medicine and the Sleep Research Society) 2-6 июня в Балтиморе.

Это событие является мировым Форумом для обсуждения последних событий в клинической медицине сна, который влияет на физиологию и поведение человека.

Авторы другого исследования заявили, что хроническая бессонница может спровоцировать начало болезни Альцгеймера.

Литература

UA Study Finds Link Between Sleep Loss, Nighttime Snacking, Junk Food Cravings and Obesity