Сотовый телефон поможет составить примерный портрет его пользователя

Авторы нового исследования из Калифорнийского университета в Сан-Диего (University of California, San Diego) заявили, что по собранным молекулам с поверхности мобильного телефона можно составить примерный портрет его пользователя. Ученые по полученным данным смогли рассказать о состоянии здоровья, питании, а также выборе средств ухода за кожей владельца телефона. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

мобильный телефон
(c) iStock

Из материала исследования известно, что участниками научной работы стали 39 взрослых человек. Ученые собрали пробы с четырех точек на телефоне каждого из участников и с восьми точек правой руки.

Во взятых образцах с мобильных телефонов авторы исследования обнаружили молекулы противогрибковых и противовоспалительных кремов, антидепрессантов, средств от выпадения волос, глазных капель, еды. Кроме этого ученые обнаружили на телефоне молекулы спреев от комаров и солнцезащитных средств даже спустя несколько месяцев после их использования.

«Изучая молекулы, оставшиеся на мобильных телефонах, мы можем сказать, является ли владелец девушкой, которая пользуется высококачественной косметикой, красит волосы, пьет кофе, любит пиво больше, чем вино, предпочитает острую пищу, проводит лечение депрессии, пользуется солнцезащитным лосьоном и спреем от насекомых – все, что угодно», — говорит автор исследования Амина Боуслимани (Amina Bouslimani).

Ученые надеются, что результаты их научной работы помогут криминалистам. На сегодняшний день авторы исследования пытаются аналогичным образом анализировать другие личные вещи, такие как ключи и портмоне.

Авторы другого исследования заявили, что преступное поведение пациентов связано с нейродегенеративными заболеваниями.

Подробнее в научной статье:

Bouslimani, Amina, et al. “Lifestyle chemistries from phones for individual profiling” Proceedings of the National Academy of Sciences (2016)


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook