Стафилококк провоцирует пищевую аллергию у детей с экземой

В новом исследовании, опубликованном в журнале Journal of Allergy and Clinical Immunology, ученые из Королевского колледжа Лондона (King’s College London) обнаружили, что маленькие дети с тяжелой формой экземы, инфицированные бактерией Staphylococcus aureus, имеют более высокий риск развития пищевой аллергии.

Актуальность проблемы

Золотистый стафилокоокк (Staphylococcus aureus) – это бактерия, которую может быть обнаружена в носу и коже здоровых людей. И все чаще стафилококк встречается у пациентов с экземой, в особенности при тяжелой форме.

При аллергии иммунная система организма ошибочно принимает безвредное вещество (например, яйца или арахис) как нарушителя и реагирует чрезмерно агрессивно. Организм производит молекулы или антитела, известные как иммуноглобин Е (IgE).

Когда IgE встречается с нарушителем на коже или в организме, продуцируются химические вещества, такие как гистамин, которые вызывают аллергическую реакцию.

Результаты научного исследования

В ходе данного исследования ученые установили, что маленькие дети с тяжелой формой экземы, инфицированные золотистым стафилококком, вырабатывают больше IgE против потребляемых пищевых продуктов, таких как арахис, яйца и молоко. У младенцев также была более высокая вероятность того, что пищевая аллергия сохранится до 5 или 6 лет по сравнению с детьми, у которых не был обнаружен стафилококк.

Ведущий автор исследования Олимпия Цилохристу (Olympia Tsilochristou ) сообщает: «Мы пока не знаем точных механизмов, которые приводят экзему к пищевой аллергии, однако наши результаты показывают, что бактерии Staphylococcus aureus могут быть важным фактором, способствующим этому результату».

Авторы другого исследования установили, что тяжелая экзема лечится препаратами от аллергии.